Голы Лингарда и Доусона принесли победу Вест Хэму над Лидсом

Команда Дэвида Мойеса поднялась на пятое место в АПЛ.

Вест Хэм — Лидс, Getty Images 08 марта 2021, 23:56

В поединке 27-го тура английской Премьер-лиги Вест Хэм на своем поле разобрался с Лидсом, забив в ворота гостей для безответных мяча.

Уже на шестой минуте судья после просмотра видеоповтора отменил взятие ворот «молотобойцев» из-за офсайда. Затем в середине первого тайма команда Дэвида Мойеса выстрелила дважды за семь минут.

Сначала Джесси Лингард заработал пенальти, после того как его в штрафной на газон уложил Люк Эйлинг. Сам пострадавший взялся исполнять одиннадцатиметровый удар, но вратарь угадал угол полета мяча и отбил сферу, правда первым на добивании был все тот же Лингард, добивший круглого в ворота. Спустя семь минут в воротах Иллана Меслие расписался Крэйг Доусон, которому ассистировал Аарон Крессвелл.

Таким образом, Вест Хэм набрал 48 очков после 27 матчей и поднялся на пятое место в турнирной таблице АПЛ, обогнав Эвертон и Тоттенхэм. Впереди «молотобойцев» Челси, у которого 50 очков после сегодняшней победы над Эвертоном. У Лидса 35 баллов и 11-я строчка.

Вест Хэм — Лидс 2:0

Голы: Лингард, 20, Доусон, 27

Вест Хэм: Фабиански — Крессвелл, Диоп, Доусон, Цоуфал — Райс, Соучек — Бенрахма (Боуэн, 73), Лингард (Джонсон, 88), Форнальс — Антонио

Лидс: Меслие — Даллас, Купер, Льоренте, Эйлинг — Филлипс — Кошта (Харрисон, 46), Робертс (Родриго, 61), Клих (Алиоски, 46), Рафинья — Бэмфорд

Предупреждения: Лингард — Филлипс

По меньшей мере 98 человек погибли, сотни ранены из-за взрывов в Экваториальной Гвинее

КИЕВ. 8 марта. УНН. Власти Экваториальной Гвинеи сообщили, что в результате серии взрывов, которые произошли на военной базе и прилегающей территории, погибли по меньшей мере 98 человек, передает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

Что известно

8 марта вице-президент Теодоро Нгема Обианг Манге написал в своем Twitter, что еще более 600 человек были ранены в результате взрывов, произошедших накануне в главном городе страны — Бате.

Спасатели продолжают поисковые работы и разбирают завалы.

Детали

Президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого, который руководит этой западноафриканским государством в течение 42 лет, заявил, что причиной взрывов стало сжигание стерни местными фермерами и “небрежный” надзор по составу боеприпасов.

Разрывы боеприпасов вызвали “ударные волны, которые полностью разрушили многочисленные дома вблизи”, сообщило Министерство обороны страны.

Справка

В Бате живут 800 тысяч из 1,4 миллиона жителей Экваториальной Гвинеи.

Столица бывшей испанской колонии — Малабо — расположена на острове Биоко.

Бетис благодаря эффектному камбэку обыграл Алавес

Ключевую роль сыграли замены в составе хозяев.

Матч Бетис — Алавес, getty images 08 марта 2021, 23:52

Бетис принимал Алавес в матче 26-го тура Ла Лиги.

Гости открыли счет уже на 12-й минуте встречи благодаря голу Хоселу. Удвоил преимущество Алавеса Эдгар Мендес Ортега спустя 11 минут.

Во второй половине встречи ход матча изменили удачные замены Мануэля Пеллегрини: вышедший на поле во втором тайме Иглесиас успешно реализовал пенальти на 61-й минуте, а заменивший Гирсию Хоакин сравнял счет за 9 минут до конца основного времени.

Эффектной ничьи Бетису оказалось мало — на 88-й минуте Иглесиас оформил дубль и вывел хозяев вперед. Впечатляющий камбэк.

По итогу встречи Бетис с 42-мя очками остался на 6-м месте в турнирной таблице, приблизившись к Реал Сосьедаду, у которого 45 баллов. Алавес же продолжил свое пребывание на 19-й строчке таблицы с 22-мя очками в активе.

Бетис — Алавес 3:2

Голы: Иглесиас, 61 (с пенальти), 88, Хоакин, 81 — Хоселу, 12, Мендес, 24

Бетис: Роблес — Эмерсон, Манди, Сидней, Миранда — Родригес (Карвалью), Гуардадо (Иглесиас), Гарсия (Хоакин), Фекир (Акуоку), Каналес — Хуанми (Тельо)

Алавес: Пачеко — Наварро, Лагуардия, Лежен, Дуарте — Пеллистри (Понс), Батталья (Пинья), Гарсия, Риоха (Кордоба), Хоселу, Мендес (Агиррегарибия)

Предупреждения: Мендес, Батталья, Наварро

Интер минимально обыграл Аталанту

Руслан Малиновский провел на поле только первый тайм.

Интер — Аталанта, Getty Images 08 марта 2021, 23:40

Отчет о матче читайте позже на нашем сайте.

Интер — Аталанта 1:0
Гол: Шкриниар, 54

Интер: Ханданович — Шкриниар, Де Врей, Бастони — Хакими (Д’Амброзио, 85), Барелла, Брозович (Гальярдини, 77), Видаль (Эриксен, 52), Перишич (Дармиан, 85) — Лукаку, Мартинес (Санчес, 77).

Аталанта: Спортьелло — Толой, Ромеро, Джимсити (Паломино, 81) — Мехле, де Роон, Фройлер (Пашалич, 82), Госенс — Пессина (Миранчук, 72), Малиновский (Иличич, 46) — Сапата (Муриэль, 70).

Предупреждения: Ромеро.

На суде в США о гибели Джорджа Флойда отложили выбор присяжных

КИЕВ. 8 марта. УНН. Судья Питер Кагилл, ответственный за суд над бывшим полицейским Дереком Шовин, которого обвиняют в смерти афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, в понедельник, 8 марта, отложил как минимум на день отбор присяжных для процесса. Между тем протестующие у здания суда в Миннеаполисе требовали наказания Шовина, передает УНН со ссылкой на DW.

По словам судьи, он не имеет юрисдикции определять, нужно ли восстанавливать обвинения в убийстве третьей степени, пока продолжается процесс апелляции по этому вопросу. Планировалось, что процесс отбора присяжных начнется в понедельник. Но когда прокуроры подали в апелляционный суд заявление о приостановлении дела, он отослал потенциальных присяжных по домам в день.

Контекст

Полицейского Дерека Шовина обвиняют в убийстве второй степени (непредумышленном убийстве), однако на прошлой неделе апелляционный суд порекомендовал Кагиллу рассмотреть возможность квалификации преступления как убийства третьей степени. По мнению экспертов, это повышает вероятность осуждения Шовина.

Что предшествовало

25 мая 2020 года в Миннеаполисе после жесткого задержания полицейским умер 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Гнев и возмущение протестующих вызвало опубликованное в сети видео задержания мужчины.

На нем видно, как он лежит на земле, к которой его коленями прижимают полицейские. Один из них давил коленом на шею Флойда, который громко и неоднократно говорил, что не может дышать. Впрочем, полицейский не прекратил прижимать человека к земле, пока Флойд не замолчал и не потерял сознание. Впоследствии Флойд скончался в больнице.

Публикация видео вызвала массовые протесты и беспорядки по всей стране, которые сопровождались столкновением с полицией, стрельбой, мародерством и введением во многих городах США комендантского часа.

Тухель установил новый рекорд АПЛ по сухим домашним матчам

Подопечные Томаса Тухеля не пропустили в пяти домашних матчах подряд.

Томас Тухель, Getty Images 08 марта 2021, 23:27

В матче 27-го тура английской Премьер-лиги лондонский Челси на своем поле одержал победу над Эвертоном со счетом 2:0.

Таким образом, лондонская команда не пропустила ни одного гола в пяти домашних матчах АПЛ подряд с того момента, как Томас Тухель сменил Фрэнка Лампарда. Это новый рекорд чемпионата Англии, о чем сообщает ESPN.

До матча с Эвертоном, «синие» провели сухие поединки против Вулвехэмптона (0:0), Бернли (2:0), Ньюкасла (2:0) и МЮ (0:0).

Также по информации Opta Joe, команда немецкого специалиста не проиграла в девяти матчах подряд и это третий показатель в истории АПЛ. Лучше Тухеля в новых клубах АПЛ стартовали Маурицио Сарри (12 матчей с Челси в сезоне-2018/19) и Стив Кларк с Ноттингем Форест (11 матчей в сезоне-1994/95).

Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

В Кривом Роге в ДТП попали грузовик с рабочими и поезд, пять пострадавших — СМИ

КИЕВ. 8 марта. УНН. На Северном горно-обогатительном комбинате в Кривом Роге произошла авария, пострадали пять рабочих. Об этом пишет “Радио Свобода” со ссылкой на руководителя областной организации Всеукраинского профсоюза “Свобода труда” Игоря Токовенко, информирует УНН.

По словам Токовенко, которые приводит издание, ДТП произошло на территории предприятия в результате столкновения грузовика, который вез рабочих со смены и грузового поезда. Как сообщил Токовенко, трое работников госпитализированы в городскую больницу № 2.

Детали

По предварительным данным, причиной аварии стали отсутствие освещения железнодорожного переезда и неисправность сигнализации, сказал Токовенко.

Больше подробностей об аварии издание не приводит.

Дополнение

Накануне в Виннице поезд столкнулся с легковушкой, тогда был травмирован водитель автомобиля.

Рашфорд избежал серьезной травмы в матче с Манчестер Сити

У 23-летнего англичанина сильный вывих.

Маркус Рашфорд, Getty Images 08 марта 2021, 23:07

Нападающий Манчестер Юнайтед Маркус Рашфорд избежал серьезной травмы в поединке 27-го тура АПЛ против Манчестер Сити (2:0). Об этом сообщает The Telegraph.

23-летний англичанин получил повреждение во втором тайме, после чего был заменен. По результатам обследования у футболиста диагностирован сильный вывих лодыжки, но связки в порядке.

Также отмечается, что несмотря на приятную новость, восстановление все равно займет приличное время. Точные сроки возвращения Маркуса на поле не уточняются.

В нынешнем сезоне Рашфорд провел 43 поединка, в которых забил 18 голов и отдал 12 ассистов.

Суд аннулировал приговоры для экс-президента Бразилии Лулы да Силвы

КИЕВ. 8 марта. УНН. Судья Федерального верховного суда Бразилии Эдсон Факин отменил приговоры по обвинению в коррупции, вынесенные в отношении бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба высшей судебной инстанции южноамериканской республики, передает УНН.

Согласно решению Факина, суд в Куритибе, который рассматривал указанные дела, не был уполномочен делать это и теперь они должны быть пересмотрены судом Федерального округа. Данный вердикт отменяет запрет на участие бывшего главы государства в выборах.

Контекст

Лула да Силва стал первым экс-президентом Бразилии, заключенным по итогам уголовного процесса по обвинению в коррупции и отмывании денег. Впоследствии он был освобожден из-под стражи. Сам политик категорически отвергает все предъявленные ему обвинения, называя их политически мотивированными. Обвинительный вердикт Луле да Силве сначала был вынесен судьей Сержиу Мора, который затем занял пост министра юстиции и общественной безопасности. Многочисленные сторонники Лулы да Силвы, которые считают своего лидера политическим заключенным, ставят под сомнение беспристрастность и законность действий Мора при рассмотрении дел бывшего главы государства.

Вердикт и дальнейшее заключение под стражу поставили крест на планах политика баллотироваться на высший государственный пост. В итоге победу на состоявшихся в октябре 2018 года президентских выборах одержал ультраправый политик Жаир Болсонару, который через несколько дней после голосования пригласил Мора в свое правительство.

Яремчук с передачи Безуса открыл счет в матче против Остенде

Украинская связка отработала свое появление в основном составе по полной.

РОМАН ЯРЕМЧУК, ФОТО ГЕНТ 08 марта 2021, 22:47

В настоящее время проходит поединок 29-го тура чемпионата Бельгии, в котором Гент на своем поле принимает Остенде. На момент перерыва счет 1:0 в пользу хозяев.

В основном составе вышли двое украинцев — полузащитник Роман Безус и нападающий Роман Яремчук. Именно эти двое стали главными героями гола Гента. На 41-й минуте Яремчук воспользовался пасом Безуса и открыл счет в матче.

Этот гол стал для украинского форварда уже 18-м в нынешнем сезоне и 15-м в чемпионате Бельгии. Для Безуса это пятый ассист в кампании и второй в чемпионате.