Манчестер Юнайтед и Вильярреал сыграют в финале Лиги Европы

Определились участники решающего матча за трофей.

Игроки Манчестер Юнайтед, getty images 06 мая 2021, 23:59

В рамках финального поединка Лиги Европы-2020/21 встретятся Манчестер Юнайтед и Вильярреал.

Манчестер Юнайтед по итогам двухматчевой серии прошел Рому, выиграв дома со счетом 6:2 и потерпев выездное поражение — 2:3.

Вильярреал, в свою очередь, добыл домашнюю победу над Арсеналом со счетом 2:1, а на выезде удержал ничейный результат.

Напомним, что финальный матч состоится 26-го мая в 22:00 по киевскому времени. На Football.ua будет доступна текстовая онлайн-трансляция. 

Источник

Рома взяла реванш у Манчестер Юнайтед, но пропустила соперников в финал Лиги Европы

Команды вновь устроили голевую перестрелку, которая завершилась поражением английской стороны с положительными последствиями.

Рома — Манчестер Юнайтед, Пetty Images 06 мая 2021, 23:58

Разгром соперников на своем поле в рамках двухматчевой дуэли со счетом 6:2 — отличный повод отбросить от себя лишний повод для напряжения в концовке и без того непростого сезона. Однако именно эта «двойка» напротив названия крайне нестабильной римской Ромы серьезно беспокоила футболистов и тренерский штаб английского Манчестер Юнайтед, которые выходили на поле Стадио Олимпико в предельно боевом составе.

Начало поединка проходило в достаточно спокойном темпе и совершенно не было понятно, за счет чего коллектив Паулу Фонсеки намеревается отыгрывать столь большой перевес у соперников по забитым мячам. Стартовый высокий прессинг от хозяев поля «Красным дьяволам» удалось достаточно легко обойти, после чего они непросто попытались закрепиться в контроле мяча, но и сразу сумели создать несколько голевых моментов.

Эдинсон Кавани запорол пару прекрасных возможностей в середине первого тайма, когда, сначала, перебросил мяч над голкипером вместе с воротами на 19-й минуте, попав в перекладину, а уже после этого запорол выход фактически один на один под острым углом в правом фланге чужой штрафной, пробив верхом в голову Миранте.

Впрочем, с третьей попытки у уругвайца все получилось, а Фред стал автором голевой передачи. Как тут не отметить, что незадолго до первого результативного удара Юнайтед повреждение получил Крис Смоллинг и был вынужден покинуть пределы поля.

Рома отчаянно бросилась отыгрываться, но ни до, ни сразу после перерыва ничего путевого создать у чужих ворот так и не смогла. Оле-Гуннар Солскьяер после перерыва даже позволил себе освежить фланги обороны, за что в последствии в чем-то поплатился надежностью непосредственно внутри штрафной. «Волки» как раз и ударили через оба вектора своей атаки, когда на 57-й минуте Мхитарян и Педро в ширину раскатали центр защиты соперников, обеспечив для Джеко возможность удара головой по пустым воротам.

Гостей не должен был смутить этот пропущенный мяч в контексте дуэли, но получилось несколько иначе. Мгновенная ошибка Фреда перед своей штрафной, которая сопровождалась прессингом со стороны Пеллегрини, завершилась ударом от Кристанте с отскока в левый угол чужих ворот. Рома в те минуты набрала такой темп в своих атаках, что казалось, что ей действительно по силам забить и больше голов в этой встрече.

Однако, простенький, но предельно точный навес Бруну Фернандеша с левого фланга в центр штрафной на 68-й минуте, который завершился ударом головой от Кавани, охладил пыл «джаллоросси». Команды Фонсеки хватило только еще на один дополнительный мяч в ворота фантастического де Хеа, которого немного посрамил рикошет от Алекса Теллеса в моменте с ударом слету от правого угла вратарской в исполнении юного Залевски на 83-й минуте. Это была славная охота для крайне проблемного коллектива хозяев поля, так что можно поблагодарить их за то, что не сделали просмотр этой игры фарсом.

Таким образом, в финальном поединке Лиги Европы УЕФА сезона-2020/21 сыграют испанский Вильярреал и английский Манчестер Юнайтед.

Рома — Манчестер Юнайтед 3:2 (первый матч 2:6)
Голы: Джеко, 57, Кристанте, 60, Залевски, 83 — Кавани, 39, 68

Рома: Миранте — Карсдорп, Смоллинг (Дарбо, 30), Ибаньес, Бруно Перес (Сантон, 69) — Кристанте, Манчини — Педро (Залевски, 77), Пеллегрини, Мхитарян — Джеко (Майораль, 77).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака (Уильямс, 46), Байи, Магуайр, Шоу (Теллес, 46) — ван де Беек, Фред — Гринвуд, Фернандеш (Мата, 84), Погба (Матич, 64) — Кавани (Рашфорд, 73).

Предупреждения: Карсдорп, Кристанте — Ван-Биссака, Фред, Кавани, Уильямс

Источник

Цымбал — об отказе игроков Миная выходить на поле: Не буду это комментировать

Наставник Миная высказался о вылете своей команды из УПЛ.

Николай Цымбал, фото ФК Шахтер 06 мая 2021, 23:53

В скандальном поединке 25-го тура украинской Премьер-лиги донецкий Шахтер разгромил Минай и оформил «серебро» чемпионата. Главный тренер закарпатского клуба Николай Цымбал поделился эмоциями от данного противостояния, результат которого стоил его команде места в элите украинского футбола.

«По первому тайму хотелось бы поблагодарить ребят за то, что выполнили установку. Они хорошо перемещались по полю, успевали перекрывать футболистов «Шахтера», которые вышли и не быстро играли. Этот темп позволял нам успевать перестраиваться в обороне. Были хорошие контратаки, чтобы забить гол, но, увы, не попадали по воротам. Во втором тайме мы начали больше идти вперед, потому что понимали, что нам нужно отыгрываться, зарабатывать очки, чтобы спастись от вылета. Появлялось свободное пространство у футболистов Шахтера, у которых большое мастерство, и они этим умело воспользовались».

«Отсутствие Милевского? У Артема проблема с приводящей мышцей, что не позволило ему быть в боевой готовности. А на эту игру нужны были только здоровые футболисты. И хотелось бы говорить не только об Артеме, а обо всей команде. Очень много травмированных. В конце сезона наш лазарет – полноценный еще один состав», — приводит слова Цымбала официальный сайт Шахтера.

Затем наставнику Миная задали вопросы касательно того, что изначально команда отказывалась выходить на поле, поэтому матч с Шахтером стартовал на полчаса позже.

«Этот момент я не буду комментировать. Я хочу говорить только о футболе, об игровых моментах. А что касается околофутбольных тем, думаю, что руководство даст официальную позицию клуба».

«История с договорными матчами? Какие матчи? Я не могу сегодня упрекнуть ни одного футболиста, который вышел на футбольное поле, что он не отдавался, что-то делал так, чтобы голы специально залетали. Я, наоборот, благодарен игрокам: они выкладывались, они большие молодцы, что в этой сложной ситуации вышли на поле и отдавались полностью. Мастерство – это уже второй вопрос. Не могу как-то прокомментировать то, о чем вы спрашиваете, не вижу в этом логики», — добавил специалист.

Напомним, что смотреть видео голов и обзор матча Минай — Шахтер вы можете на Football.ua.

Источник

Бывший президент Мальдивских островов пострадал от взрыва возле собственного дома

КИЕВ. 6 мая. УНН. Спикер парламента на Мальдивах, бывший президент Мохамед Нашид, пострадавший от взрыва возле его дома в четверг, 6 мая. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

“После взрыва … Спикер парламента президент Мохамед Нашид получил телесные повреждения и сейчас находится на лечении в больнице АДК”, — говорится в сообщении полиции. Его состояние стабильное.

Президент Ибу Солих заявил, что расследование взрыва продолжается.

Изображение государственного телеканала PSM показали, что службы безопасности охраняют место инцидента в столице Мале. Также пострадал иностранный турист, сообщал канал.

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за взрыв.

Дополнительно

Нашид, который стал первым демократически избранным президентом Мальдивских островов в 2008 году, оставался влиятельной фигурой с момента ухода с поста в 2012 году. Он является президентом правящей партии, а после периода пребывания в эмиграции работал спикером парламента с 2019 года.

Напомним

В Барнауле ФСБ России задержала местного жителя, который готовил теракт с якобы задачей кураторов с украинской националистической организации.

Источник

ЕС изучает возможность отправки миссии инструкторов в Мозамбик

Европейский Союз изучает возможность отправки в Мозамбик антитеррористической миссии для поддержки правительственных войск. Об этом заявил в четверг, 6 мая, в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе встречи с министрами обороны стран ЕС.

«Мы постараемся направить миссию инструкторов, подобную той, которая имеется у нас в регионе Сахель, чтобы сделать ситуацию с безопасностью в Мозамбике контролируемой», — подчеркнул Боррель.

Власти Мозамбика на юго-восточном побережье Африки ранее обратились к Евросоюзу за помощью в обучении их военных для борьбы с террористами.

Германия отправлять своих военных не планирует

Как уточнил Боррель, Португалия уже заявила о готовности предоставить солдат для европейской миссии. В свою очередь министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) отметила, что ФРГ отправлять своих военных не будет, поскольку бундесвер уже активно задействован в миссии инструкторов в Мали. Эта миссия существует с 2013 года и помогает повысить эффективность малийской армии путем обучения и консультирования. К настоящему времени подготовлено свыше 15 тысяч местных солдат и офицеров.

На 2018 год в европейской EUTM в Мали были задействованы 159 германских военнослужащих, а в ооновской MINUSMA в Мали и Сенегале — 979 солдат и офицеров из ФРГ.

Активность боевиков на севере Мозамбика усилилась

С 2017 года действия боевиков на севере Мозамбика стали активнее. Так, в марте формирования, предположительно связанные с группировкой «Аш-Шабаб» и структурами террористической организации «Исламское государство» (ИГ), попытались взять под контроль Пальму (провинция Кабу-Делгаду).

Лидеры исламистской группировки «Аш-Шабаб» и «Центральноафриканской провинции ИГ» ставят целью создание на территории Мозамбика исламистского государства. Всего, по данным правозащитников, от рук боевиков за три года погибли более 2600 человек. По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, более 570 тысяч бежали из провинции Кабу-Делгаду в другие части страны, спасаясь от насилия.

Смотрите также:

Источник

v1lat: «Просто пройдет турнир в том же городе, где и игры. Все. Это не часть Олимпийских игр»

Комментатор студии Maincast Виталий v1lat Волочай поделился своим мнением по поводу анонсов турниров по Rocket League и Street Fighter V, которые пройдут на олимпиаде в Токио.

У себя в твиттере v1lat написал следующее:

Напомним, что сегодня стало известно о том, что на Летних Олимпийских играх в Токио проведут международные турниры по Rocket League и Street Fighter V.

Турниры по Rocket League и Street Fighter проведут Intel вместе с ESL при поддержке Международного Олимпийского Комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Sony подали в суд из-за монополии на продажу цифровых копий игр на PlayStation — Bloomberg

Летние Олимпийские игры 2020 — XXXII летние Олимпийские игры, которые должны были пройти в столице Японии Токио в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 состоятся на год позже.

В этом году Олимпиада в Японии пройдет с 23 июля по 8 августа.

<!—

—> Источник

«Заря» усилилась бразильским нападающим

КИЕВ. 6 мая. УНН. Луганская “Заря” сообщила о подписании футболиста звена нападения — бразильца Гильерме, передает УНН со ссылкой на пресс-службу клуба с Луганске.

Детали

Состав луганской “Зари” пополнил бразильский нападающий Гильерме. Контракт с футболистом подписан сроком на три года.

Несмотря на столь молодой возраст, футболист уже был заигран за бразильский “Ботафого” Ю-17 (30 игр 7 голов) и Ю-20 (2 матча 2 гола).

Стоит отметить, что также “Заря” продлила контракт с защитником команды Жуниньо. Соглашение будет действовать до 2024 года.

Что предшествовало этому

“Заря” обыграла “Днепр-1” и гарантировала себе как минимум третье место в чемпионате Украины.

Источник

Каштру: Будущее у Шахтера есть. Фундамент по крайней мере построен

Португальский тренер дал комментарий после матча с Минаем.

Луиш Каштру, фото Шахтер 06 мая 2021, 23:22

В поединке 25-го тура украинской Премьер-лиги донецкий Шахтер разгромил Минай и оформил «серебро» чемпионата.

Главный тренер «горняков» Луиш Каштру отказался комментировать ситуацию со своим контрактом и рассказал о итогах своей работы.

«Мой контракт? Ничего по этому поводу комментировать не буду. Меня интересует прежде всего то, что, если я уйду из этого клуба, будущее у Шахтера есть. Фундамент по крайней мере построен. Если мы посмотрим на все то, что мы сделали… Сегодня, например, играли Судаков, Маркос Антонио, Тете, Вьюнник. Средний возраст ребят был 19,8 года. Шахтер помимо победы следует своему проекту. Не побеждая, мы бы не добрались до 1/8 финала Лиги Европы, пройдя при этом Интер в Лиге чемпионов. Только побеждая и проводя хорошие матчи, мы смогли взять верх над Реалом. Все, что говорят вокруг, меня минимально интересует.

Я счастлив тем, что сделал в Шахтере. В прошлом сезоне мы стали чемпионами с рекордным отрывом от Динамо в 23 очка, отлично провели Лигу чемпионов, опередив Динамо (Загреб), но оставшись позади Аталанты и Манчестер Сити. 1/8 финала Лиги Европы и проход в Лигу чемпионов со второго места. Отличная кампания в Лиге чемпионов – Реал, Интер, как я и сказал… С большим количеством молодых ребят: смена поколений в команде – это все непросто. Много случаев COVID-19, много инфицированных игроков, много травм. Тем не менее даже так мы выжили.

Доволен своей работой и доволен теми футболистами, которые у меня были в течение этих двух сезонов. Доволен тем, что ребята сделали. Несмотря на то, что в футболе мы не всегда добиваемся наших целей, если говорить глобально, среднее, что мы сделали за эти два сезона – это хорошо. Не забывая проект молодых игроков Шахтера – он выполнен. Будущее у Шахтера есть. Я надеюсь, что все будут очень счастливы в Шахтере и смогут продолжать работать по тому же проекту, который идеализировал наш господин президент. И он будет очень успешным», — приводит слова Каштру официальный сайт «горняков».

Напомним, что на Football.ua доступно видео голов и обзор матча Минай — Шахтер.

Источник

Шевченко: Суперлига разрушила бы такие страны, как Украина

Украинский специалист высказался об идее создания Суперлиги.

Андрей Шевченко, Getty Images 06 мая 2021, 23:20

Проект Суперлиги прожил несколько дней, однако он успел наделать шуму в информационном пространстве. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился своим мнением касательно создания турнира подобного формата, который так и сумел воплотиться в жизнь.

«Вот так уничтожается футбол, традиции. Я не понял изобретенную ими формулу. Футболу нужны развлечения и деньги, но, как сказал Гвардиола, нет смысла создавать турнир, из которого нельзя вылететь».

«Проект представлен очень плохо, это разрушило бы такие страны, как моя, и многие другие, в которых родились великие таланты. И это нанесло бы ущерб культуре футбола».

«Модель Лиги чемпионов изменили с течением времени, но она дает всем возможность участвовать», — приводит слова Шевченко TUTTOmercatoWEB со ссылкой La Repubblica.

Ранее сообщалось, что исполнительный комитет УЕФА на заседании принял решение не наказывать клубы-основатели Суперлиги за свои действия. В числе этих команды оказались Арсенал, Челси, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм, Ливерпуль, Интер, Милан, Ювентус, Реал Мадрид, Атлетико и Барселона.

Источник

На Буковине вырос прирост больных коронавирусом в сутки

КИЕВ. 6 мая. УНН. В Черновицкой области за сутки зафиксировали 116 новых случая инфицирования COVID-19, также в области выздоровели 623 человека. Об этом на своей странице в Facebook написал глава ОГА Сергей Осачук, передает УНН.

Детали

Так, в целом на Буковине зафиксировано 77 682 случаев болезни. За последние сутки 623 человека выздоровели, 65165 — с начала пандемии. За все время эпидемии в регионе умерло 1682 человек. За минувшие сутки Черновицкий областной центр исследовал 1072 ПЦР-исследований и 703 кспрес-тестов.

Больше подробностей глава ОГА не привел.

Дополнительно

Респираторную болезнь COVID-19, инфицирование которой вызывает коронавирус SARS-CoV-2, впервые зафиксировали в китайской провинции Хубэй, в конце 2019 года. С того момента заражения этим вирусом были зафиксированы в 188 странах мира, включая Украину. Начиная с 11 марта прошлого года Всемирная организация здравоохранения признала распространение болезни — пандемией.

Источник