Сборная Украины впервые не пропустила в 2021 году в официальном матче

ЧМ-2022. Отбор

Национальная сборная наконец-то сохранила свои ворота на замке.

Босния и Герцеговина — Украина, фото УАФ 16 ноября 2021, 23:54

Сборная Украины в рамках поединка заключительного тура группового этапа отборочного цикла чемпионата мира-2022 отправилась в гости к Боснии и Герцеговине и добилась победы со счетом 2:0.

Для нашей национальной команды это оказался первый официальный матч в 2021 году, в котором удалось сохранить ворота на замке.

В этом году сборная Украины провела 13 официальных встреч, в которых пропустила 18 голов. Больше всего — от Англии (4).

Напомним, что на Football.ua доступно видео голов и обзор матча сборной Украины против Боснии и Герцеговины.

Источник

Франция дожала Финляндию во втором тайме

ЧМ-2022. Отбор

Команда Дидье Дешама упростила задачу Украине, обыграв Финляндию.

Килиан Мбаппе, фото: Equipe de France 16 ноября 2021, 23:48

Сборной Финляндии нужно было побеждать уже немотивированных французов, чтобы без оглядки на матч Украины с Боснией и Герцеговиной выходит в плей-офф отбора на чемпионат мира-2022. Однако уже после финального свистка не покидает ощущение, что ресурса для победы у Финляндии попросту не было. Об этом свидетельствуют количество моментов у ворот Уго Льориса, а их было минимальное количество. Вспоминаются дальние удары или опасность после стандартов. Но давайте по порядку.

На 5-й минуте Мусса Диаби обязан был открывать счет в матче, но с нескольких метров француз пробил прямо в голкипера. Франция достаточно в неспешном темпе атаковала и не очень часто создавала моменты у чужих ворот. В первом тайме чего-то вспомнить и вовсе не было. 

На старте второго тайма Дидье Дешам бросил в бой Карима Бензема, у которого уже через несколько минут после выхода на замену был момент . Нападающий пробил с острого угла, но не попал в створ ворот. На 67-й минуте Бензема таки открыл счет в нашем матче. Карим обыгрался «в стенку» с Мбаппе, который пяткой скинул ему под удар и мощно пробил, мяч после рикошета залетел в ворота — 1:0.

Спустя 10 минут Килиан Мбаппе похоронил шансы сборной Финляндии. Десятый номер протянул мяч флангом с центра поля, сместился под правую ногу и уложил мяч в дальний угол обводным ударом — 2:0.

Финляндия попыталась что-то создать у чужих ворот, но все это было не серьезно. Как итог, Франция победила в заключительном матче отбора и помогла сборной Украине в борьбе за второе место.

Финляндия — Франция 0:2

Голы: Бензема, 67, Мбаппе, 76.

Финляндия: Градецки — Уронен (Тейлор, 72), Иванов, Вайсанен, О`Шонесси (Похьянпало, 81), Хамалайнен — Ниссила (Валакари, 81), Шуллер (Форсс, 61), Камара — Пукки, Лод

Франция: Льорис — Кунде (Коман, 56), Упамекано, Зума — Дюбуа (Павар, 46), Тчуамени, Рабио (Верету, 86), Динь — Гризманн (Гендузи, 67) — Диаби (Бензема, 56), Мбаппе.

Предупреждения: Шуллер.

Источник

Стали известны участники ЧМ-2022 по итогам отбора в Европе

ЧМ-2022. Отбор

Вашему вниманию список из десяти европейских команд, которые точно отправятся на мундиаль в Катаре.

Сборная Хорватии, Getty Images 16 ноября 2021, 23:46

Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

По ее итогам определились все десять сборных, которые заняли первые места в своих группах и точно выступят в финальной части мундиаля в Катаре.

Так, на ЧМ-2022 от Европы точно поедут Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария и Нидерланды.

Напомним, что весной пройдут стыковые турниры между командам, занявшими вторые места в своих отборочных группах, а также двумя сборными с наилучшим рейтингом в минувшем сезоне Лиге наций.

Там определятся еще три участника чемпионата мира 2022 года. Один из участников этих стыков — национальная сборная Украины.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Украина обыграла Боснию и Герцеговину и выступит в стыковых матчах за путевку на ЧМ-2022

КИЕВ. 16 ноября. УНН. В городе Зеница на стадионе «Билино Поле» состоялся поединок заключительного тура отбора на ЧМ-2022 между Боснией и Герцеговиной против Украины, сообщает корреспондент УНН.

Детали

В первой половине украинцы имели преимущество во владении мячом и по количеству ударов, но счет был нулевым.

На 57 минуте проникающая передача Малиновского привела к опасности у ворот хозяев, но под удар Яремчука простелился в подкат защитник боснийцев. Уже в следующем моменте прострел от Виктора Цыганкова с левого фланга привел к тому, что Александр Зинченко расписался в пустых воротах оппонентов — 0:1.

На 77 минуте Бущан оформил эффектный сейв после удара бисиклетой от соперника. Через минуту Артем Довбык реализовал выход с вратарем и установил окончательный результат на табло — 0:2.

Дополнение

Украинская сборная продолжит борьбу за путевку на ЧМ-2022 в стыковых матчах, ведь набрала 12 очков в группе D против 11 в Финляндии (проиграли французам 0:2). Жеребьевка стыковых игр состоится 26 ноября в Цюрихе.

Источник

Украина обыграла Боснию и добыла путевку в плей-офф квалификации чемпионата мира-2022

ЧМ-2022. Отбор

Football.ua вместе с партнером проекта, ТМ Львівське, подводят итоги матча Босния и Герцеговина — Украина, в котором подопечные Петракова сумели вырвать победу.

Во время европейской части отборочного цикла чемпионата мира-2022 фанаты сборной Украины вполне заслуживали получить титул наиболее преданных, так как пережить столько ничейных исходов игры своей команды, когда она была порой была в шаге от победы, ради одного, но крайне важного, успеха в игре против Финляндии — это надо было иметь действительные нервы. Впрочем, исход игры в Хельсинки благополучно перекрыла осечка во Львове против Боснии и Герцеговины (1:1), в результате чего мы были вынуждены играть против все тех же подопечных Ивайло Петева, но уже на выезде. Тем временем, с целью не пустить нас в плей-офф квалификации на мундиаль выходили на поле домашней арены в матче против Франции подопечные Маркку Канервы.

Крайне сложная задача была у Александра Петракова, когда он только подобрал команду после Андрея Шевченко. Групповой этап был еще в самом разгаре, но турнирные задачи надо было решать по горячим следам. С боями, однако Украина прорвалась к заключительному туру, где ее ожидало, наверное, самое нервное испытание за весь отборочный цикл. Так или иначе, но боснийцы все равно оставались для нас неизведанным соперником, несмотря на то, что мы играли против них уже второй матч в своей истории. Самый важный матч в 2021 году, о чем говорили фактически все.

Стартовые попытки сборной Украины навязать соперникам контроль над мячом выглядели достаточно неплохо. Команда Петракова быстро завладела инициативой, в результате чего перешла к созданию голевых моментов еще до исхода пятой минуты — Руслан Малиновский выступил со смелым предложением поразить чужие ворота с дальней дистанции, однако отправил мяч в сторону от левой штанги. К слову, это было излюбленной точкой игроков нашей сборной, куда они всякий раз посылали мяч при попытках завершить позиционные атаки.

Ярмоленко и Зинченко последовали примеру представителя Аталанты, а Роман Яремчук упустил две прекрасные возможности на 20-й и 24-й минуте, когда вначале не сумел замкнуть прострел Соболя с левого фланга, а затем и Василя переиграть с помощью удара в упор ему не удалось. Что касается соперников, то Босния предлагала лишь перспективные дальние забросы из глубины, но и завершать их было также некому. В отличии от эпизода перед самым перерывом, когда от верного пропущенного гола при ударе головой от Хаджикадунича нас спас только Бущан.

Общее впечатление от первого тайма — Украина ходила вокруг забитого мяча, однако именно, что ходила. Не было командной скорости в атаке, в то время как соперник построил блок из десяти полевых игроков, и в таком стиле пытался отбиваться от атак. Если бы не ситуация в конце первого тайма, то моментов у команды Петева фактически и не было бы, но именно в той ситуации наши надежды могли пошатнутся. Да и из Хельсинки новостей не приходило совершенно никаких.

Замен после перерыва ни один из наставников делать не стал, да и не было к тому особых поводов, так как нервное равновесие между командами сохранялась практически постоянно. Сложно было уследить за тактическими перестановками от Петракова в перерыве, но на общем плане сразу стало понятно, что Украина вышла играть на повышенных скоростях. Такая ставка сыграла даже против все того же низкого блока соперников, а первый опасный момент второй половины записал на свой счет Яремчук на 56-й минуте, когда ему не позволил завершить классный скрытый пас Малиновского Ахмедходжич. Уже при следующем наступлении Цыганков с левого фланга отдаст на ближнюю штангу, Ярмоленко поборется с соперником ради удачного отскока на Зинченко у себя за спиной, а Александр расстреляет пустые ворота.

Стало ли легче после этого гола? Нет, скорее даже наоборот — ставки поднялись, так как в параллельной игре забила Франция, что вынуждало Финляндию идти вперед, а возможный счет 1:1 открывал бы для нее уже совсем другие расклады. Впрочем, нашим парням тоже было очень непросто. Босния решила, что сохранить лицо перед собственными фанатами было бы очень уместно в этот вечер, поэтому Бущану и защитникам пришлось обороняться от многочисленных попыток подач с завершающими ударами в нашу штрафную.

Собственно, Георгий и зарядил своим сейвом на 77-й минуте, после удара через себя от Превляка, нашу команду на еще один классный выпад. Шапаренко из глубины левого фланга сумел запустить мяч на ход Довбику длинной передачей, а Артем фактически с первой попытки завершил удачным ударом сольный выход один на один против голкипера. Это был яркий пример того, как можно было ловить хозяев на контратаках в этом поединке, и еще один дополнительный шанс Довбик реализовать уже не сумел, при вполне похожих условиях. Франция, тем временем, забила второй, а Босния опустила руки.

Как итог, сборная Украины с 12 набранными очками заняла вторую строчку в квинтете D, благодаря чему теперь сможет принять участие в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира-2022, будучи при этом несеянной.

Босния и Герцеговина — Украина 0:2
Голы: Зинченко, 58, Довбик, 79

Босния и Герцеговина: Василь — Ахмедходжич, Хаджикадунич, Ковачевич, Сушич — Прцич (Крунич, 64), Хаджиахметович (Налич, 71), Гояк (Симирот, 64) — Стеванович, Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).

Украина: Бущан — Тымчик, Забарный, Матвиенко, Соболь (Шапаренко, 64) — Малиновский (Сидорчук, 82), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75), Цыганков (Зубков, 75).

Предупреждения: Демирович — Забарный.

Источник

Группа E. Уэльс удержал ничью в игре с Бельгией, Чехия обыграла Эстонию

ЧМ-2022. Отбор

Завершились два поединка отбора к чемпионату мира.

16 ноября 2021, 23:41

Сборная Бельгии в рамках поединка заключительного тура отбора к чемпионат мира-2022 года отправилась в гости к Уэльсу и сыграла вничью.

Подопечные Мартинеса открыли счет усилиями Кевина Де Брюйне, но Мур восстановил паритет и принес своей команде один балл и второе место в квартете.

Уэльс — Бельгия 1:1
Голы: Мур, 32 — Де Брюйне, 12

Уэльс: Уорд — Робертс, Дэвис, Родон, Мефам, Уильямс — Моррелл, Рэмзи (Джонсон, 90), Аллен — Мур, Джеймс.

Бельгия: Кастельс — Менье (Троссард, 85), Боята, Кастань (Дендонкер, 59), Теате (Вертонген, 85) — Азар, Витцель, де Брюйне, Ванакен, де Кетеларе (Салемакерс, 58) — Ориги (Ванзейр, 59).

Предупреждения: Морделл, Мур — Азар, Салемакерс, Дендонкер

Сборная Чехии, в свою очередь, уверенно обыграла Эстонию, но этого не хватило, чтобы пробиться в стыковые матчи.

Чехия — Эстония 2:0
Голы: Брабец, 59, Сикора, 85

Источник

Довбик стал автором 400 гола в истории сборной Украины

ЧМ-2022. Отбор

Украинский форвард удвоил преимущество «желто-синих» в матче с Боснией и Герцеговиной после выхода на замену.

Артем Довбик, Getty Images 16 ноября 2021, 23:39

В решающем поединке отбора на чемпионат мира 2022 года сборная Украины обыграла в гостях Боснию и Герцеговину со счетом 2:0, благодаря чему заняла итоговое второе место в группе и попала в стыковые турниры.

Автором одного из голов в данном противостоянии стал нападающий Артем Довбик, который вышел на замену на 75-й минуте, а уже на 79-й минуте украинский форвард удвоил преимущество «желто-синих».

Стоит отметить, что гол Довбика не только помог нашей команде попасть в плей-офф отбора на ЧМ-2022, но и стал юбилейным, 400-м, в истории сборной Украины.

Видео гола Артема Довбика:

Смотреть видео голов и обзор матча Босния и Герцеговина — Украина вы можете на Football.ua.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Группа G. Нидерланды дожали Норвегию, Турция одолела Черногорию

ЧМ-2022. Отбор

Завершились три поединка отбора к чемпионат мира-2022.

16 ноября 2021, 23:39

В рамках отборочного цикла к чемпионату мира-2022 года в группе G сборная Нидерландов принимала на своем поле Норвегию и, казалось, не сможет распечатать ворота соперника за девяносто минут игрового времени, но в конце встречи голом отметился Бергвейн, а чуть позже Депай снял все вопросы.

Нидерланды — Норвегия 2:0
Гол: Бергвейн, 84, Депай, 90+1

Нидерланды: Силлессен — Думфрис, ван Дейк, де Лигт, Блинд — Вейналдум, Классен (де Рон, 74), де Йонг — Депай, Бергвейн, Данджума.

Норвегия: Нюланд — Педерсен, Страннберг, Ханче-Ольсен, Мелинг — Торсбю (Торстведт, 46), Эдегор, Норманн (Грегерсен, 74) — Эльюнусси, Серлот, Сольбаккен (Хеуге, 46; Кинг, 74).

Предупреждения: Думфрис — Де Лигт — Торсби, Серлот

Сборная Турции, в свою очередь, отправилась в гости к Черногории и в трудной игре добыла волевую победу, пропустив на четвертой минуте.

Ввиду победы Нидерландов над Норвегией, турки смогли пробиться в стыковые матчи.

Черногория — Турция 1:2
Голы: Бечирай, 4 — Актюроглу, 22, Кекчу, 60

В битве аутсайдеров секстета сошлись Латвия и Гибралтар — гости добились победы, забив сопернику трижды.

Гибралтар — Латвия 1:3
Голы: Уокер, 7 — Гутковскис, 25, Улдрикис, 55, Кроллис, 75

Источник

Пресс-конференция Петракова после матча отбора ЧМ-2022 против Боснии и Герцеговины

ЧМ-2022. Отбор

Вашему вниманию реакция главного тренера «сине-желтых» после противостояния в отборе ЧМ-2022.

Александр Петраков, УАФ 16 ноября 2021, 23:35

В заключительном и решающем матче отборочного цикла ЧМ-2022 сборная Украины в гостях встречается с Боснией и Герцеговиной.

Исполняющий обязанности главного тренера «сине-желтых» Александр Петраков подведет итоги матча на послематчевой пресс-конференции. Начало в 23:45 по киевскому времени.

Вашему вниманию онлайн-трансляция:

[embedded content]

На Football.ua доступна текстовая онлайн-трансляция матча Босния и Герцеговина — Украина.

Источник

Pfizer просит одобрения применение ее экспериментального лекарства от COVID-19

В случае успеха это будет первое лекарство для лечения COVID-19 в виде пилюль

Американская фармацевтическая компания Pfizer подала запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США с просьбой разрешить использовать ее экспериментальный препарат от коронавируса COVID-19. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Сегодня Pfizer объявила, что добивается разрешения на экстренное применение своего экспериментального противовирусного препарата для приема внутрь под названием PAXLOVID, чтобы лечить COVID-19 — при слабом или умеренном течении заболевания — у пациентов с повышенным риском госпитализации или смерти», — сказано в пресс-релизе компании.

Если будет получено соответствующее разрешение, то PAXLOVID станет первым лекарством для лечения COVID-19 в виде пилюль. Компания настаивает, что препарат помогает избежать тяжелого течения COVID-19, которое приводит к госпитализации и смерти.

В документе говорится, что лекарство смогут назначать как пациентам, находящимся на лечении дома, так и пациентам в группе риска при появлении первых признаков заболевания коронавирусной инфекцией.

По данным Pfizer, компания стремится получить одобрение своего препарата от коронавируса на основании положительных результатов предварительного анализа клинических исследований, в которых приняли участие те испытуемые в возрасте 18 лет и старше с подтвержденным диагнозом COVID-19, кто был подвержен высокому риску прогрессирующего и тяжелого заболевания. Исследование показало, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализации или летального исхода.

«В связи с более чем 5 млн смертей и бесчисленными жизнями, затронутыми глобально этим разрушительным заболеванием, существует срочная необходимость в вариантах лечения, которые будут спасать жизни. Высокая эффективность PAXLOVID, выявленная в ходе недавних клинических испытаний, а также его потенциал, в случае одобрения, будет спасать жизни и предотвращать госпитализации…», — заявил глава Pfizer Альберт Бурла.

Читайте также: Pfizer в России тестирует новое лекарство против коронавируса: что нужно знать

Ранее стало известно, что Pfizer подписала соглашение с Патентным пулом лекарственных средств, которое позволит компаниям по всему миру производить их экспериментальное лекарство от коронавируса COVID-19. Патентный пул лекарственных средств — это организация, действующая при поддержке ООН, которая содействует разработке медицинских препаратов для стран с низким и средним уровнем дохода.

Соглашение позволит облегчить дополнительное производство и распространение исследуемого препарата, пока в Pfizer ожидают разрешения на использование от регулирующих органов. Квалифицированные производители лекарств по всему миру смогут обеспечить новым препаратом 95 стран.

По материалам: Pfizer/официальный сайт / Подготовил/ла : Дубенко Вадим

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Источник