Степаненко: Выполнили задачу минимум – вышли в плей-офф

ЧМ-2022. Отбор

Футболист поделился впечатлением об играх сборной.

ТАРАС СТЕПАНЕНКО, УАФ 17 ноября 2021, 23:55

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко оценил выступления нациоанльной команды в отборе на ЧМ-2022.

«Мы все довольны результатом. Выполнили задачу минимум — вышли в плей-офф. Вернулись домой с хорошими эмоциями и в марте будем готовиться к играм.

В раздевалке потанцевали, повеселились. Телефон разрывался? Главное, что на связи люди, которые пишут и во время поражений».

Читай также: Петраков — главный тренер сборной Украины

«Тяжелые матчи были. Я пропустил старт из-за травмы. Была тяжелая ситуация в группе. Нервничали и выстояли — слава Богу.

Нам хотелось бы в плей-офф среднего соперника. Сможем мы попасть на чемпионат мира? Это наша задачи и мечта. Будем работать», — сказал Степаненко в интервью ПРОФУТБОЛ Digital.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Меркель во второй раз позвонила Лукашенко из-за мигрантов на границе ЕС

КИЕВ. 17 ноября. УНН. И. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель вновь позвонила правителю Беларуси Александру Лукашенко в связи с ситуацией на белорусско-польской границе, несмотря на критическую реакцию по ее инициативе. Во время телефонного разговора речь шла о поддержке Минском оказания гуманитарной помощи и возможность возвращения людей на родину, над которым работает ООН и Еврокомиссия, сообщил в среду, 17 ноября, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Берлине. Дальнейших деталей разговора Зайберт не назвал, передает УНН со ссылкой на DW.

Детали

Кроме того, Меркель обсудила ситуацию на границе с польским премьером Матеушем Моравецким. Главы двух правительств договорились о “тесном согласовании ФРГ и Польшей” действий в этом конфликте, сообщил Берлин вечером 17 ноября. При этом Меркель подчеркнула “абсолютную солидарность Германии с Польшей”.

Глава МИД Германии приедет в Варшаву

И. о. министра внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер 18 ноября приедет в Варшаву для консультаций с польским руководством по конфликту с Беларусью. По его словам, все внимание правительства Германии сейчас направлена на то, чтобы остановить “коварные действия” белорусского режима, который доставляет в страну мигрантов, чтобы переправлять их в ЕС и ФРГ. Позиция власти в Берлине в этой ситуации однозначна — поддержка Польши и охрана внешних границ ЕС, отметил Зеехофер.

Ранее в тот же день Зайберт ответил на критику в Германии и Европе звонка Меркель Лукашенко накануне. Он отметил, что для урегулирования драматической ситуации, в которой страдают тысячи людей “имеет смысл говорить и с теми, кто в Минске может изменить ситуацию — даже если речь идет о правителе, легитимность которого Германия, как и остальные европейские страны, не признает”. По его словам, Меркель звонила в Минск, чтобы найти гуманитарные решение; например, чтобы обеспечить доступ к мигрантам Управления ООН по делам беженцев (UNHCR)».

Кроме того, отметил Зайберт, позиция Брюсселя и Берлина в данной ситуации, включая вопрос санкций в отношении Минска, что несет ответственность за наплыв беженцев на внешних границах ЕС, совпадают. Меркель согласовала этот звонок из Европейской комиссией и предварительно сообщила важных партнеров в регионе“, отметил представитель правительства.

Варшава критикует Меркель и Макрона

Польская власть раскритиковала посреднические усилия Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Варшаву нужно было заранее проинформировать о телефонных переговорах Меркель с белорусским правителем Александром Лукашенко и Макроном с президентом России Владимиром Путиным, заявил спикер правительства Польши Петр Мюллер. По его словам, сам факт разговора с Лукашенко вызывает недоумение, поскольку в определенном смысле легитимизирует белорусского правителя, которого ЕС не признает президентом Беларуси.

Депутат фракции “зеленых” и член комитета бундестага по международным делам Омид Нурипур назвал переговоры Меркель с Лукашенко “ужасным сигналом”. Он отметил, что ЕС не признает легитимность Лукашенко, однако Меркель, проведя этот разговор, фактически сделала это признание.

Ангела Меркель стала первым лидером западного государства, который позвонил Лукашенко после президентских выборов, которые состоялись в августе 2020 года. ЕС не признает их официальные результаты, а Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Источник

Женскую сборную Украины возглавил экс-тренер Барселоны, оформивший требл в прошлом сезоне

Национальная команда получила специалиста наивысшего уровня.

Луис Кортес, фото УАФ 17 ноября 2021, 23:45

По итогам заседания исполнительного комитета Украинский ассоциации футбола женская сборная Украины получила нового тренера.

Готовить наших девушек будет бывший тренер женской команды каталонской Барселоны Луис Кортес, сообщает официальный сайт УАФ.

«Я благодарен УАФ за веру в меня! Готов в своей работе не только помогать национальной женской сборной, но использовать свой опыт и знания для развития женского футбола в Украине в целом. Прекрасно осознаю, насколько это направление важно для руководства ассоциации и украинского футбольного сообщества в целом, и буду иметь честь приобщиться к его развитию», — заявил .Луис Кортес.

Отметим, что в минувшем сезоне тренер привел женскую команду Барселоны к победе в Лиге чемпионов, чемпионате, Кубке Испании. Специалист начал работать с командой в 2017 году на должности ассистента, а в 2019 стал главным тренером. Также он выигрывал чемпионат Испании, Суперкубок Испании и Кубок Испании в 2020 году. Также Луис Кортес был признан тренером года женских команд по версии УЕФА.

Однако по ходу сезона у Луиса Кортеса возникли трудности в раздевалке, из-за чего футболистки отказались с ним работать, что привело к увольнению тренера.

Источник

Два клуба испанской Примеры заинтересовались вратарем Луниным

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Украинский голкипер мадридского «Реала» Андрей Лунин может сменить клубную прописку в Испании, сообщает УНН со ссылкой на «Marca».

Детали

По информации источника, украинцем заинтересовались 11-я и 17-я команды чемпионата Испании — «Эспаньол» и «Гранада».

Примечательно, что ранее интерес к персоне Лунина приписывали и французскому ФК «Лилль».

Заметим, что Лунин стал игроком «Реала» летом 2018 года. С тех пор он сыграл за «королевский» клуб лишь один официальный матч. Украинец выступал в аренде в испанских «Леганесе»Вальядолиде» и «Овьедо».

Контекст

Один из лидеров Бундеслиги может оформить трансфер вратаря Лунина.

Источник

Шахтер готов выложить солидную сумму за нападающего Ривер Плейт

«Горняки» хотят усилить атакующую линию.

Хулиан Альварес, getty images 17 ноября 2021, 23:28

Шахтер ввиду серьезного повреждения Лассины Траоре, которого ждет вторая операция, находится в поисках нового нападающего.

Как сообщает издание Tuttomercatoweb, «горняки» нацелились на аргентинского форварда Ривер Плейт Хулиана Альвареса.

Источник утверждает, что донецкий клуб готов выложить за 21-летнего футболиста солидную сумму — 20 миллионов евро.

Хулиан Альварес в текущем сезоне провел 16 матчей в чемпионате Аргентины, отметившись 15 забитыми голами и пятью результативными передачами. На данный момент нападающий возглавляет бомбардирскую гонку лиги.

Более того, Хулиан Альварес уже успел дебютировать за национальную сборную Аргентины и отыграть пять матчей, но голами не отметился.

Правоногий аргентинский футболист играет на позиции центрального нападающего при росте 170 сантиметров, но также может сыграть правого и левого вингера. 

«Горнякам» придется выдержать серьезную конкуренцию в борьбе за футболиста, ведь на него также претендуют представители Серии А — Ювентус, Милан и Фиорентина.

Отметим, что контракт 21-летнего исполнителя с его нынешним клубом истекает уже в декабре 2022 года, поэтому Ривер Плейт пытается продлить действующее соглашение

[embedded content]

Напомним, что Шахтер также рассматривает вариант с приобретением 16-летнего полузащитника Флуминенсе.

Источник

Зинченко: В плей-офф нет простых соперников

ЧМ-2022. Отбор

Футболист — о выходе сборной Украины в стыковые игры.

Александр Зинченко, Getty Images 17 ноября 2021, 23:24

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко прокомментировал выход команды в плей-офф благодаря победе над Боснией и Герцеговиной.

«После Боснии у нас положительные эмоции. Мы на пол пути, нам предстоят невероятно сложные матчи весной. Будем готовиться. Поверили бы, что с двумя победами будем в плей-офф? Нет.  Сложилась такая ситуация в группе, сами себя загнали в такое положение. В плей-офф нет простых соперников. С любой командой будет очень сложно».

Читай также: Петраков — главный тренер сборной Украины

«В перерыве матча против Боснии мы думали об игре Финляндия — Франция. Нам тяжело давалась игра. К 80 минуте, после забитого мяча, переглядывались друг с другом. Боснийцы здорово играли от обороны и поле не позволяло играть нам в наш футбол, в который мы любим играть. Уровень нашей сборной выше, чем у босницев.

Ключевой момент матча — сейв Бущана. Он позволил нам быть в игре. Парировав удар Жора подтолкнул нас бежать вперед, забивать мячи. Спасибо ему за это», — сказал Зинченко в интервью ПРОФУТБОЛ Digital.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Полицейскому сообщено о подозрении из-за убийства патрульного — МВД

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Правоохранители оперативно раскрыли умышленное убийство инспектора Управления патрульной полиции в Луганской области. В МВД сообщили, что подозрение в убийстве вручили другому правоохранителю, который незадолго после смерти патрульного пытался пересечь украинско-российскую границу, передает УНН.

Цитата

“В дежурную часть Северодонецкого отдела полиции ГУНП в Луганской области поступило сообщение об обнаружении тела сотрудника патрульной полиции, который нес службу в городе Рубежное, с огнестрельным ранением.

Установлено, что 24-летний инспектор УПП, Александр Фахрудинов, находился в очередном наряде на охраняемом объекте. Утром руководство нашло его мертвым, а табельное оружие полицейского исчезло”, — говорится в сообщении.

Детали

По факту происшествия внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В МВД сообщили, что в результате розыскных и следственных мероприятий правоохранители установили личность подозреваемого, которым оказался коллега патрульного.

“Чтобы избежать ответственности за содеянное, сотрудник УПП собирался пересечь границу и попасть на территорию Российской Федерации. На пути к пункту пересечения полицейского задержали. В содеянном он признался и показал, где спрятал орудие убийства. Мотив преступления устанавливается”, — говорится в сообщении.

В настоящее время следователи ГБР объявили 24-летнему полицейскому о подозрении. За убийство ему может грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

“Процессуальное руководство осуществляет Луганская областная прокуратура”, — резюмировали в МВД.

Напомним

16 ноября в городе Рубежное, Луганской области, на территории админздания было обнаружено тело патрульного полицейского с признаками насильственной смерти.

Источник

Швейцария: правительство разрешило однополым парам жениться с 1 июля 2022 года

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Исполнительный орган Швейцарии объявил в среду, что однополые пары могут пожениться с 1 июля следующего года, благодаря громкой поддержке швейцарских избирателей, высказанной на референдуме. Об этом информирует УНН со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Федеральный совет официально заявил, что с 1 января Швейцария признает браки однополых пар, которые женятся в других странах, вместо того, чтобы продолжать рассматривать союзы, как простые гражданские партнерства.

Назначая дату вступления в силу закона «Брак для всех», принятого избирателями в сентябре, Рада заявила, что с 1 июля в Швейцарии больше не будет возможным гражданское партнерство.

Добавим

Швейцария является одной из немногих стран Западной Европы, где геи и лесбийские пары еще не имеют права жениться.

Референдум, одобрен подавляющим большинством голосов 26 сентября, поставил однополых партнеров в стране на уровне прав с гетеросексуальными парами, в том числе позволив им усыновлять детей вместе и спонсировать супругов для получения гражданства.

Сторонники референдума признали, что пройдут месяцы, прежде чем однополые браки могут начаться, преимущественно из-за административных и законодательных процедур.

Источник

Инициатива отложить спецоперацию с «вагнеровцами» принадлежала Ермаку — Bellingcat

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак предложил отложить на неделю запланированную на 25 июля 2020 года спецоперацию по задержанию боевиков ЧВК “Вагнера”. Об этом говорится в совместном расследовании журналистов Insider и Bellingcat, передает УНН.

Детали

Bellingcat приводит слова бывшего директора ГУР Василия Бурбы, который возглавлял ведомство во время запланированной спецоперации. По его сведениям, за день до начала спецоперации он вместе с заместителем директора СБУ Русланом Баранецким прибыл в Офис Президента, чтобы сделать последний доклад о предстоящей спецоперации. Впрочем, по словам Бурбы, Зеленский на тот момент был занят, и они не смогли встретиться с ним лично.

Вместо этого Бурбу с Баранецким принял глава Офиса Президента Андрей Ермак, который и предложил отложить операцию на неделю, пишет Bellingcat. Накануне президент Зеленский достиг договоренности с руководством РФ о перемирии на Донбассе, что должно было начаться с 27 июля 2020 года. По словам Бурбы, в ОП считали, что в случае проведения спецоперации с последующим задержанием боевиков, то перемирие на Востоке Украины будет сорван.

Цитата

“Бурба сказал, что дал ответ о невозможности отложения операции на неделю, поскольку это приведет или к потере доверия со стороны наемников, или до подозрений со стороны белорусских или российских спецслужб, или к тому и другому сразу. По словам Бурбы, в дальнейшем представители Офиса Президента, пытаясь найти компромисс с командой ГУР Минобороны, предложили сократить задержку операции до четырех дней. Дату вылета и захвата наемников предстояло перенести на среду, 29 июля 2020 года. В этом случае перемирие по крайней мере успело бы вступить в силу. Как рассказал Бурба, спецслужбы считали, что шанс найти новые билеты в столь короткий срок невелик, однако пообещали узнать, что можно сделать”, — пишет Bellingcat.

Дополнение

На Следующий день, когда первая группа из 33 наемников уже покидала Москву, команде ГУР Минобороны удалось успешно перебронировать билеты не на среду, 29 июля, а на четверг, 30 июля. Билеты второй группы из 13 наемников поменяли на субботу, 1 августа. Позже тем же утром, по словам Бурбы, он сообщил Офис Президента, что план все равно будет осуществлен, но с задержкой на пять дней.

Bellingcat отмечает, что Офис Президента не ответил на просьбу подтвердить или опровергнуть слова Бурбы.

Напомним

Опираясь на расследование Bellingcat УНН уже сообщал, что президент Зеленский знал о спецоперации, а наемников хотели поймать по «сценарию Протасевича».

Добавим

Полноценно с выводами журналистов можно ознакомиться в соответствующих отчетах на сайтах расследователей. В отчетах предоставлено куда более подробное описание событий и реализация плана украинских разведчиков, замысел которым пришел еще в 2018 году.

Что за “Вагнергейт”?

29 июля 2020 года белорусскими правоохранительными органами было задержано 33 человека, некоторые из них были представителями частной военной компании “Вагнера”. Большинство задержанных воевали на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР, а половина — были бывшими гражданами Украины.

14 августа стало известно, что задержанные на территории Беларуси 32 боевика ЧВК “Вагнера” были возвращены Российской Федерации. Несмотря на то, что Украина подавала запрос на экстрадицию данных лиц.

После в ряде СМИ появилась информация о том, что СБУ и ГУР Минобороны якобы готовили спецоперацию по задержанию членов ЧВК “Вагнера”, но “из-за доклада президенту Зеленскому и главе ОПУ Ермаку” произошла “утечка информации”, о которой “узнали белорусские спецслужбы”. Были опубликованы записи разговоров” предполагаемых “сотрудников СБУ” с “членами ЧВК “Вагнера”, которые были впоследствии задержаны в Беларуси.

СБУ ранее опровергала свое участие в спецоперации.

Расследование Bellingcat

Расследование о «вагнеровцах» анонсировал в прошлом году болгарский журналист, главный расследователь Bellingcat Христо Грозев. Он назвал ситуацию “прецедентом”, поскольку украинские спецслужбы фактически сделали “посмешище” с российской разведки, а теперь такое событие украинская власть умалчивает.

Также журналист сообщил, что анонсированный документальный фильм о тех событиях до конца 2021 года должен быть на экранах.

Источник

Швеция вводит цифровой сертификат вакцинации от COVID-19

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Швеция вводит цифровой сертификат вакцинации от COVID-19 для общественных собраний и мероприятий с более чем 100 людьми в помещениях. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Этот шаг последовал за аналогичными решениями других стран Европейского Союза на фоне недавнего роста количества случаев COVID-19 на континенте.

«Это тяжелая новость. Мы все хотим, чтобы пандемия закончилась», — сказала министр социальных вопросов Лена Галленгрен, добавив, что сертификат будет принят с 1 декабря.

Министр культуры Аманда Линд заявила, что предъявлять справку о прививках не обязательно, но тем, кто не может ее предъявить, придется соблюдать определенные ограничения. Она добавила, что организаторы мероприятия должны решать, какими должны быть ограничения.

Пропуск на вакцинацию пока не будет действовать в ресторанах.

Дополнение

Швеция ранее выделялась среди европейских стран своей сравнительно непринужденной реакцией на пандемию.

Швеция не закрывала бизнес во время пандемии, полагаясь на чувство гражданского долга, чтобы контролировать инфекцию.

Власти подчеркнули индивидуальную ответственность вместо государственных мер здравоохранения.

В скандинавской стране официально зафиксировано 15 107 смертей, о 13 из которых сообщалось в среду. Официальные данные показывают, что 85,3% населения в возрасте от 16 лет получили первую дозу вакцины, тогда как 81,7% получили полный курс вакцинации.

Источник