Из-за извержения вулкана Семеру погиб человек, есть пострадавшие

Вулкан расположен в Индонезии.

На индонезийском острове Ява началось извержение вулкана Семеру. В результате чего один человек погиб, еще 41 пострадал, передает Reuters. Пострадавшие получили ожоги разной тяжести.

Стремительное движение лавы привело к тому, что местные жители оказались заблокированы в зданиях. Чтобы их эвакуировать были задействованные вертолеты. Также эвакуация людей осложняется тем, что одна из дорог перекрыта раскаленным вулканическим пеплом, а также уничтожен мост в соответствующем районе.

В то же время BBC пишет, что служба по мониторингу предупредила авиакомпании об облаке вулканического пепла, которое поднимается до 15 тысяч метров вверх. Местные власти запретили подходить ближе, чем за 5 км к кратеру вулкана Семеру.

Читайте также: Вулкан на Ла-Пальме начал извергать породы возрастом два миллиона лет

В сентябре произошло извержение вулкана Кумбре-Вьеха, находящегося на испанском острове Пальма. В сети появилось видео с дрона, которому удалось снять его жерло.

По материалам: ZN.UA / Подготовил/ла : Юлия Москаленко

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Источник

Гол и ассист Йовича помогли Реалу обыграть Реал Сосьедад

Сербский нападающий провел отличный матч против басков.

Радость игроков Реала, getty images 04 декабря 2021, 23:53

Реал в рамках поединка шестнадцатого тура чемпионата Испании пожаловал в гости к Сосьедаду на Аноэту и добился победы.

Подопечные Карло Анчелотти смогли распечатать ворота соперника лишь в начале второй половины игры усилиями Винисиуса.

Уже несколько позже голом отметился Лука Йович, который вышел на замену вместо Карима Бензема. Баски так и не смогли чем-либо ответить.

Реал Сосьедад — Реал 0:2
Голы: Винисиус, 47, Йович, 57

Реал Сосьедад: Ремиро — Горосабель (Сальдуа, 68), Ле Норман, Субельдия, Рико — Янузай (Порту, 68), Гевара (Турриентес, 61), Субименди — Серлот (Барренечеа, 61), Исак, Ойарсабаль.

Реал: Куртуа — Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди — Модрич, Кроос (Вальверде, 81), Каземиро (Камавинга, 65) — Бензема (Йович, 17), Винисиус Жуниор, Родриго (Асенсио, 81).

Предупреждения: Субельдия, Янузай

Источник

Ризнык — об отбитом пенальти в матче с Рухом: Спасибо тренеру за подсказку

Голкипер Ворсклы высказался о ничьей с Рухом в матче чемпионата Украины.

Дмитрий Ризнык, Ворскла Полтава 04 декабря 2021, 23:52

В матче 17-го тура украинской Премьер-лиги Рух и Ворскла не выявили победителя, сыграв в нулевую ничью.

Вратарь полтавского клуба Дмитрий Ризнык, который отразил пенальти в минувшей встрече и установил рекорд УПЛ, поделился эмоциями от результата данного противостояния.

«Рекорд? Если бы не написали, то я и не знал бы, что побил какой-то рекорд. Моя задача выходить на поле и помогать команде.

Есть тренер и мы разбираем каждого игрока – кто и куда бьет. Сработало. Спасибо тренеру за подсказку», — заявил Ризнык в программе Футбол NEWS.

Смотреть видео лучших моментов поединка Рух — Ворскла вы можете в обзоре на Football.ua.

Источник

Женщина случайно пригласила на празднование Дня благодарения незнакомца, теперь Netflix экранизирует их историю

КИЕВ. 4 декабря. УНН. В 2016 году американка Ванда Денч ошиблась номером и случайно пригласила на День благодарения незнакомого ей Джамала Хинтона. Парень таки явился на празднование и стал другом семьи Ванды. Теперь эту историю экранизирует Netflix. Об этом Джамал Хинтон объявил в Twitter, пишет УНН.

Детали

В 2016 году Джамал выложил скриншот переписки с Вандой. Женщина случайно добавила его в групповой чат, где приглашала семью к себе на День благодарения. Когда он спросил, кто ему пишет, Ванда ответила: “Твоя бабушка”. После обмена фото они поняли ошибку, но Ванда все равно пригласила парня за стол, “потому что это то, что делают бабушки ㅡ всех кормят”.

Затем Джамал каждый год приходил в гости к Ванде на День благодарения и уже не сам. Между парнем и семьей Денч завязалась дружба. Так, например, Джамал посещал вместе с Вандой и ее мужем Лонни ярмарки, они обменивались друг с другом подарками, вместе готовили к праздничному столу.

Каждый год истории встреч Джамала и Ванды ждали их подписчики в соцсетях. Парень имеет более 130 тысяч подписчиков в Twitter, а Ванда ㅡ почти 27 тысяч. После шести лет дружбы и смерти Лонни, Джамал и Ванда все еще поддерживают связь.

В декабре этого года парень рассказал, что стриминговая платформа Netflix предложила им экранизировать их историю.

«Мы благодарим каждого из вас за вашу любовь и поддержку в нашем путешествии в течение последних 6 лет. Мы не можем дождаться, чтобы рассказать нашу историю на большом экране!”, ㅡ написал Джамал.

Источник

Аталанта благодаря голу Малиновского обыграла Наполи

В шестнадцатом туре итальянской Серии А Аталанта пожаловала в гости к Наполи. 

Первого гола зрителям долго ждать не пришлось.  Украинец Руслан Малиновский получил пас от Дувана Сапаты, после чего из-за пределов штрафной прошил Давида Оспину. 

Гости были близки к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете, но за пять минут до конца первого тайма Петр Зелинский сравнял счет. Начало второго тайма и вовсе обернулось для «богини» кошмаром, ведь уже через две минуты после начала матча Дрис Мертенс воспользовался ошибкой Мериха Демирала и вывел Наполи вперед.

Однако подопечные Джанпьеро Гасперини не сбавили оборотов и в течение пяти минут в середине второго тайма не только вернулись в игру, но и снова повели в счете. 

Стоит отметить, что после третьего гола наставник бергамасков решил снять с игры Руслана Малиновского, выпустив вместо него Марко Пашалича. Но ни это, ни любое другое событие, произошедшее в последние 20 минут тайма, не повлияли на результат игры, и гостям удалось одержать победу. 

Наполи 2-3 Аталанта 

Голы: Зьелински, 40, Мертенс 47, — Малиновский, 7, Демираль, 66, Фройлер 71, 

Наполи: Оспина — Ди Лоренцо, Жуан Жезус, Ррахмани, Мариу Руй, — Элмас, Лоботка (Демме,56), Зелински — Лосано (Петанья, 67), Мертенс (Унас,67), Малькюи (Политано, 84). 

Аталанта: Муссо — Демирал, Паломино, Толои — Дзаппакоста (Хатебур,46), Де Рун, Фройлер, Малиновский (Пашалич,73), Пессина (Иличич, 56), Мэле (Джимсити, 83) — Сапата (Муриэль, 82). 

Предупреждения: Ррахмани, Малькюи —  Малиновский, Пашалич, Джимсити

Источник

Головная боль и аллергия: ученые рассказали об опасности новогодних елок

КИЕВ. 4 декабря. УНН. Американские ученые из Медицинского университета северных районов США сделали анализ вырезок из 28 елок разных видов. Среди них были и искусственные. Результаты продемонстрировали, что в каждом из этих элементов содержались аллергены и 53 вида плесени. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Sun.

Детали

В канун Нового года или католического Рождества в домах традиционно зажигаются огоньки и елка. Она может быть как естественной, так и искусственной. Однако ученые отмечают, что символ праздника может повлечь за собой определенные проблемы со здоровьем.

Американские ученые из Медицинского университета северных районов США сделали ставку на 28 елок разных видов. Среди них были и искусственные. Результаты продемонстрировали, что в каждом из этих элементов содержались аллергены и 53 вида плесени. Именно эти факторы и провоцируют у человека головную боль, а в худшем случае — кашель, насморк и головокружение.

В случае, если вы не можете отказаться от елки на Новый год, но хотите избежать нежелательных последствий от нее — чаще проветривайте помещения и, при необходимости, принимайте лекарства против аллергии.

Источник

Вест Хэм — Челси 3:2 Видео голов и обзор матча

Представляем вашему вниманию видео лучших моментов поединка чемпионата Англии.

Вест Хэм — Челси, getty images 04 декабря 2021, 23:25

В рамках 15-го тура английской Премьер-лиги Вест Хэм одержал победу в лондонском дерби с Челси со счетом 3:2.

Автором победного для «молотобойцев» мяча стал Артур Масуаку, который на 87-й минуте застал голкипера «синих» Эдуара Менди врасплох неудачным навесом, вылившимся в более чем удачный удар.

Обзор матча:

[embedded content]

Вест Хэм — Челси 3:2
Голы: Лансини, 40, Боуэн, 56, Масуаку, 87 — Силва, 28, Маунт, 44

Вест Хэм: Фабиански — Зума (Форналс, 71), Доусон, Диоп — Цоуфал, Соучек, Райс, Джонсон (Масуаку, 45+2) — Боуэн, Лансини (Бенрахма, 85) — Антонио

Челси: Менди — Кристенсен, Силва, Рюдигер — Джеймс, Лофтус-Чик, Жоржиньо, Алонсо (Пулишич, 73) — Зийех (Хадсон-Одои, 64), Маунт — Хаверц (Лукаку, 46)

Предупреждения: Цоуфал — Жоржиньо, Кристенсен

Источник

Боруссия Д — Бавария 2:3 Видео голов и обзор матча

Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты встречи.

Боруссия Д — Бавария, getty images 04 декабря 2021, 23:20

Бавария одержала победу над дортмундской Боруссией со счетом 3:2 в матче четырнадцатого тура чемпионата Германии.

Мюнхенцы пропустили первыми уже на пятой минуте, но смогли забить дважды. Холанд вновь восстановил паритет в начале второго тайма, но Левандовски ударом с пенальти принес своей команде три очка.

Обзор матча:

[embedded content]

Боруссия Д – Бавария 2:3
Голы: Брандт, 5, Холанд, 48 – Левандовски, 9, 77 (пен.), Коман, 44.

Боруссия Д: Кобель – Менье, Аканджи, Хуммельс, Геррейру (Шульц, 82) – Джан, Дауд (Мален, 60) – Брандт (Вольф, 70), Ройс, Беллингем – Холанд (Тиггес, 82).

Бавария: Нойер – Павар, Упамекано, Эрнандес (Зюле, 74), Дэвис – Горетцка (Мусиала, 65), Толиссо –Коман (Ньянзу, 88), Мюллер, Сане (Гнабри, 65) – Левандовски.

Предупреждения: Джан, Беллингем – Левандовски, Упамекано.

Удаление: Розе, 78 (второе предупреждение).

Источник

В результате извержения вулкана в Индонезии один человек погиб, 40 ранены

КИЕВ. 4 декабря. УНН. Извержение вулкана Семеру на индонезийском острове Ява привело к гибели одного человека, еще 40 получили ранения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Синьхуа.

Детали

В результате стихийного бедствия в провинции Восточная Ява погиб один человек, 40 ранены, еще двое числятся пропавшими без вести. В районе извержения повреждены десятки домов.

“Горячая лава помешала спасателям эвакуировать восьмерых шахтеров, оказавшихся в ловушке, они обратились к властям за помощью через мобильные телефоны”, — говорится в сообщении со ссылкой на местную власть.

Также отмечается, что некоторые пострадавшие госпитализированы с серьезными травмами.

Эвакуация местного населения, проживающего на склоне вулкана, продолжается.

Напомним

В Индонезии, в городе Лумаджанг (Восточная Ява) проснулся вулкан Семера.

Источник

G2 Esports вышли в полуфинал IEM Winter 2021, заняв первое место в группе

G2 Esports одержали победу над Team Vitality в финале верхней сетки группы А со счетом 2:1. Таким образом, G2 Esports гарантировали себе место в полуфинале IEM Winter 2021, заняв первую строчку в группе. Vitality тоже прошли в плей-офф турнира, но выступление своё они начнут с четвертьфинала, где сразятся с победителем пары Fnatic – Gambit.

Напоминаем, что ранее G2 Esports обыграла Team Liquid в матче группы A со счетом 2:0, а Team Vitality справились с Ninjas in Pyjamas. Счет по картам — 14:16 на Vertigo, 16:14 на Mirage и 16:9 на Inferno. Статистику вы можете наблюдать ниже.

Первую карту забирает французский коллектив, но победа G2 была очень близка:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они хотели сделать турнир в какой-то арабской стране, но всё поменялось» — S1mple о ситуации с BLAST Premier: World Final 2021

На второй карте Mirage ребята из G2 Esports сравнивают счет:

Ну и решающая карта Inferno со счетом 16:9 также отходит в копилку G2 Esports, а также дает им путевку в полуфинал IEM Winter 2021.

На данный момент сейчас идут матчи группы Б. В верхней сетке играют GODSENT против Virtus.pro, а в сетке лузеров сражаются Gambit Esports и Fnatic за выход в четвертьфинал IEM Winter 2021.

Напомним, что с 2 по 12 декабря проходит турнир Intel Extreme Masters Season XVI: Winter, на котором 16 команд разыграют призовой фонд в размере $250,000. Детальнее можно посмотреть в нашем специальном репортаже.

<!—

—> Источник