Над двумя атомными электростанциями в Швеции заметили дроны

КИЕВ. 15 января. УНН. В Швеции над двумя атомными электростанциями заметили беспилотники. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Le Figaro.

Детали

Дроны были замечены над атомными электростанциями Форсмарк (на востоке Швеции) и Оскарсхамн (на юго-востоке страны). Перехватить беспилотник не смогли даже благодаря вертолету, который отправили после случившегося.

Люди, отправленные на место происшествия, видели, как беспилотник какое-то время двигался вокруг Форсмарка, а затем исчез в направлении Грасе.

“Полиция пыталась найти беспилотник, в том числе с помощью собственного беспилотника, но без успеха. Нет никаких признаков того, что дрон сбросил что-либо в этом районе или что он приземлился”, — говорится в сообщении полиции.

Источник

Ювентус уверенно обыграл Удинезе

Туринцы набрали три очка в домашней встрече.

Ювентус — Удинезе, getty images 15 января 2022, 23:40

Ювентус в рамках поединка двадцать второго тура чемпионата Италии принимал на своем поле Удинезе и добился победы.

Дибала открыл счет в середине первой половины игры, а уже во втором тайме Маккенни снял все вопросы о победителе. 

Ювентус — Удинезе 2:0
Голы: Дибала, 19, Маккенни, 79

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Ругани, де Лигт, Пеллегрини (Де Шильо, 57) —  Кулусевски (Бернардески, 46), Маккенни, Бентанкур (Рабьо, 82), Артур (Локателли, 46) —  Дибала, Кин (Мората, 64).

Удинезе: Паделли — Соппи (Саксесс, 81), Нюйтинк, Зегелар, Перес, Удоджи — Арслан (Самарджич, 85), Уолас (Яяло, 81), Макенго — Деулофеу (Пуссетто, 66), Бету.

Предупреждения: Артур — Соппи, Чоффи, Зегелар 

Источник

В Карпатах объявили значительную снеголавинную опасность

КИЕВ. 15 января. УНН. По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие дни на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается значительная снеголавинная опасность, передает УНН.

Цитата

“Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), ожидается: 16 января на высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей, в горах Черновицкой, в среднегорье Львовской областей”, — говорится в сообщении.

Детали

Сообщают о ІІ уровне опасности. Спасатели отмечают, что стоит воздержаться от походов в горы.

Напомним

Синоптики дали прогноз на Крещение.

Источник

Рангник — о Мартиале: Он сам не хотел быть в составе команды

Наставник Манчестер Юнайтед прокомментировал отсутствие в заявке французского футболиста.

ральф рангник, getty images 15 января 2022, 23:25

Манчестер Юнайтед не сумел удержать преимущество в два мяча над Астон Виллой, расписав ничью с «виллианами» на выезде. 

Помимо Роналду и Рашфорда в заявке команды не оказалось и Антони Мартиаля. Главный тренер «манкунианцев» прокомментировал отсутствие француза, который изо всех сил старается покинуть клуб.

«Он сам не хотел быть в составе. По этой причине Мартиаль и не полетел с нами на эту игру», — заявил немецкий специалист после матча в эфире BBC.

Напомним, Мартиаль не имеет стабильного места в составе Манчестер Юнайтед и всеми силами старается покинуть стан английского клуба.

«Красные дьяволы» уже отказали Севилье в возможности арендовать французского форварда с правом выкупа.

Помимо Севильи в услугах Мартиаля заинтересована Барселона.

Источник

В Техасе неизвестный взял в заложники посетителей синагоги

КИЕВ. 15 января. УНН. В американском штате Техас в городе Колливилл посетителей синагоги взяли в заложники. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Dallas Morning News.

Детали

В синагоге Конгрегации Бет Израиль проходила утренняя служба. Община вела трансляцию в Facebook, в ней было слышно, как мужчина кричит на прихожан. Ее удалили из социальной сети примерно в 14:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени).

Вооруженный мужчина взял в заложники людей. Он утверждает, что заложил бомбы и требует освобождения своей сестры. Женщина может быть известной террористкой, которую держат на бывшей базе Военно-воздушных сил Карсвелл.

В полиции сообщили, что переговорщики установили контакт с кем-то внутри синагоги, кто, по их мнению, является подозреваемым.

Власти не считают, что существует угроза для населения. ФБР и Департамент общественной безопасности штата также участвуют в реагировании полиции.

В то же время полиция Колливилла начала спецоперацию и эвакуацию жителей ближайших районов, сообщило ведомство в Twitter.

Источник

Черноморец объявил о подписании контракта с Русиным

Молодой нападающий продолжит карьеру в одесском клубе.

назарий русин, фото черноморец 15 января 2022, 23:08

Нападающий киевского Динамо Назарий Русин стал очередным зимним новичком одесского Черноморца. 

О сроках и деталях сделки клубы не раскрывают информацию, однако согласно данным портала Transfermarkt, 23-летний форвард присоединился к одесситам на правах аренды до лета 2022 года.

Последним клубом Русина был СК Днепр-1, за который он провел 8 игр в рамках Украинской Премьер-Лиги, отметившись одним забитым мячом. Кроме того, нападающий также сыграл за днепрян два матча в Кубке Украины, сумев забить один гол.

Помимо киевского Динамо и Днепра-1 в карьере футболиста были такие клубы как луганская Заря и варшавская Легия, за которую он сыграл всего один поединок.

Напомним, последним новичком команды Григорчука был Борислав Цонев из Левски.

Источник

Салернитана – Лацио 0:3 Видео голов и обзор матча

Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты встречи.

Салернитана — Лацио, getty images 15 января 2022, 23:05

В рамках двадцать второго тура итальянской Серии А аутсайдер чемпионата Салернитана принимала на своем поле Лацио и потерпела поражение.

Подопечные Маурицио Сарри отправили в ворота соперника два мяча еще в первой половине, а во втором тайме сделали счет разгромным.

Обзор матча:

[embedded content]

Салернитана — Лацио 0:3

Голы: Иммобиле, 7, 10, Ладзари, 66

Салернитана: Белец — Весели, Моток, Делли Карри — Раньери (Перроне, 76), Оби (Руджери, 66), Ди Таккьо, Скьявоне, Кешрида — Гондо (Вергани, 82), Бонаццоли

Лацио: Стракоша — Марушич (Ладзари, 59), Габаррон, Луис Фелипе (Вавро, 83), Хюсай — Луис Альберто, Катальди (Лейва, 59), Милинкович-Савич — Дзакканьи (Ромеро, 83), Иммобиле, Педро (Фелипе Андерсон, 40)

Предупреждения: Катальди, Скьявоне, Раньери, Ладзари, Луис Фелипе.

Источник

В Новой Зеландии у мужчины в ухе три дня находился таракан

КИЕВ. 15 января. УНН. В Окленде (Новая Зеландия), у 40-летнего Зейна Веддинга в ухе три дня жил таракан. Насекомое попало в ушной канал, когда мужчина плавал в бассейне. Об этом сообщает УНН со ссылкой на CNN.

Детали

После бассейна Веддинг почувствовал сильный дискомфорт. Муж закапал ухо ушными каплями и лег спать. На утро ощущение, что ухо заложено, не исчезло и продолжало беспокоить пострадавшего.

Мужчина отправился в больницу, где медик сказал ему, что, должно быть, в ухо попало большое количество воды. Несколько дней, которые выпали на выходные, пациент пытался самостоятельно высушить и прочистить ухо. Он лежал на боку и дул в ухо феном, тряс головой, жевал жвачку, бегал, прыгал на одной ноге, использовал ушные свечи. Но это не помогло. Дискомфорт усиливался-у мужчины начинала кружиться голова, когда он вставал.

Через несколько дней Веддинг ушел к другому медику. Врач заглянула в ухо и определила, что внутри завелось насекомое. Чтобы извлечь таракана, специалисту понадобилось пять минут, насекомое уже была дохлая. После этого пациент сразу почувствовал облегчение.

Источник

КАН. Египет удержал победу над Гвинеей-Бисау

Завершился очередной матч Кубка африканских наций.

мохамед салах, getty images 15 января 2022, 22:54

Завершился матч второго тура Кубка африканских наций в группе D.

Один из фаворитов турнира Египет удержал минимальную победу над Гвинеей-Бисау — единственный мяч забил звезда английского Ливерпуля Мохамед Салах.

«Фараоны» могли и вовсе упустить нужный им результат, но красивый гол Бальде был отменен после просмотра ВАР — арбитры углядели нарушение правил в борьбе со стороны футболиста гвинейской сборной.

Гвинея-Бисау — Египет 0:1

Гол: Салах, 69

Предупреждения: Пикети, Энкада, Эль-Ненни, Касамма.

Источник

Астрофизики показали подробную 3D-карту Вселенной

КИЕВ. 15 января. УНН. Астрофизики показали самое детальное из существующих 3D-изображение Вселенной. Его обнародовала Национальная лаборатория имени Лоуренса Беркли, передает УНН.

Детали

Карта состоит из 7,5 миллионов галактик на расстоянии около пяти миллиардов световых лет до созвездия Девы.

Отмечается, что она составлена на основе информации, которую собрал Спектроскопический устройство темной энергии DESI на телескопе Mayall в Аризоне (США). DESI собирает данные о цветовом спектре галактик, что также дает понять, какое до них расстояние. Для построения трехмерной карты через шесть линз DESI проходит свет и фиксируется с помощью волоконно-оптических кабелей. Те управляются пятью тысячами позиционеров, которые перемещают кабели с точностью до десяти микронов. Свет падает на десять спектографов, которые распределяются согласно составляющим цвета.

К 2026 году астрофизики планируют собрать благодаря аппарату DESI данные о более 35 миллионах галактик, достигающих 11 миллиардов световых лет.

Источник