РБ Лейпциг – володар Кубка Німеччини

«Бики» вибороли титул у серії післяматчевих пенальті.

Фрайбург – РБ Лейпциг, getty images 21 травня 2022, 23:59

У рамках фінального поєдинку розіграшу Кубку Німеччини Фрайбург грав проти РБ Лейпціг.

Номінальні господарі відкрили рахунок у середині першої половини гри зусиллями Еггештейна, на що «бики» змогли відповісти ближче до кінця основного часу влучним ударом Нкунку. До того моменту Лейпциг вже грав у меншості після вилучення Халстенберга.

Додатковий час команди провели без забитих голів, тому доля титулу вирішувалася в серії одинадцятиметрових ударів, де Лейпциг виявився успішнішим.

Фрайбург – РБ Лейпциг 1:1 (серія пенальті – 2:4)
Голи: Еггештейн, 19 — Нкунку, 76

Фрайбург: Флєккен — Кюблер (Шмід, 86), Гульде, Лінхарт, Шлоттербек, Гюнтер — Хефлер, Гріфо — Еггештайн, Шаллаї (Деміровіч, 79), Хелер (Петерсен, 79).

РБ Лейпциг: Гулачі, — Клостерман, Орбан, Хальстенберг, Сімакан (Гвардіол, 113), Хенріхс — Кампль (Ольмо, 69), Форсберг, Лаймер, Нкунку — Андре Сілва (Собослаі, 61).

Вилучення: Халстенберг, 57, Кампль, 119

Источник

Серія А. Триллер Лаціо та Верони, поразки Ювентуса та Аталанти

Завершилися три поєдинки чемпіонату Італії.

Фіорентина — Ювентус, getty images 21 травня 2022, 23:48

У рамках тридцять восьмого туру чемпіонату Італії Аталанта вирушила в гості до Емполі, Лаціо, у свою чергу, приймав на своєму полі Верону, а Ювентус протистояв Фіорентині на виїзді.

Аталанта домінувала весь поєдинок, але примудрилася пропустити і залишилася без єврокубків наступного сезону.

Аталанта — Емполі 0:1
Гол: Штулац, 79

Лаціо, у свою чергу, пропустив два швидкі голи від Верони, але зміг перевернути хід зустрічі, проте все одно втратив переможний результат.

Лаціо — Верона 3:3
Голи: Кабрал, 16, Андерсон, 29, Педро, 62 — Сімеоне, 6, Лазання, 14, Хонгла, 76

Ювентус же вже був не обтяжений турнірним становищем і поступився Фіорентині на виїзді з рахунком 0:2.

Фіорентина — Ювентус 2:0
Голи: Дункан, 45+1, Гонсалес, 90+2

Источник

Теннисные организации развернули громкий скандал из-за россии и беларуси

КИЕВ. 21 мая. УНН. Старейший теннисный турнир в мировом туре, Уимблдон, в 2022 году пройдет без начисления очков. Это официальное решение всех трех инстанций в мировом теннисе — ATP, WTA и ITF — в ответ на недопуск в турнира игроков из россии и беларуси. В теннисных организациях отрицательно отреагировали на санкции. Об этом сообщает УНН с ссылкой на Общественный спорт.

Подробности

Теннисные организации назвали решение Уимблдона “дискриминацией по национальному признаку”, поэтому лишили турнир Большого Шлема очков. Такая санкция, по сути, превращает турнир Большого Шлема в “выставочный”, что является совершенно беспрецендентным событием в мировом теннисе.

И даже несмотря на санкции организаторы Уимблдона заявили, что не будут менять свое решение о недопуске россиян. Вместе с тем , украинские и британские теннисисты раскритиковали санкцию от организаций.

Ранее

Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков из-за недопуска к соревнованиям российских и белорусских игроков. Обе организации выступили с соответствующими заявлениями.

Источник

87-й день войны России против Украины: главные события

На 87-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину — в субботу, 21 мая — российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно.

Стороны отчитались о военной ситуации

Российские войска наносят удары по позициям Вооруженных сил Украины в Харьковской области, пытаясь остановить их продвижение в сторону границы с РФ, сообщается в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ . По данным украинского командования, в настоящее время Россия ведет подготовку к наступлению на славянском и лиманском направлениях. На слобожанском направлении российские войска продолжают ведение боевых действий с целью удержания занимаемых рубежей. На донецком направлении предпринимаются попытки прорвать линию обороны украинских войск и выйти на административную границу Луганской области, отмечает Генштаб.

Министерство обороны РФ утром в субботу отчиталось о ракетном ударе по хранилищам топлива в районе Одессы, предназначенным для бронетехники. В Москве также утверждают, что в Одесской области российской армией уничтожена база подготовки сил специальных операций ВСУ. В Житомирской области Украины ударом морских ракет «Калибр» уничтожена крупная партия вооружения из США и Европы для украинской армии, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Власти украинских регионов сообщили о последствиях обстрелов

Власти нескольких украинских регионов 21 мая рассказали о последствиях обстрелов со стороны российских войск. В Ровненской области ракетный удар был нанесен «по объектам военной инфраструктуры», ранены шесть человек, сообщил глава области Виталий Коваль. Черниговская область была обстреляна из минометов, пострадавших нет, сообщило оперативное командование «Север». В Николаевской области ракеты попали в заправочную станцию и склад строительной компании, рассказал глава области Виталий Ким.

В Одесской области накануне крылатая ракета попала в промышленное предприятие с удобрениями, сообщило оперативное командование «Юг». «В результате попадания на территории предприятия образовалась воронка диаметром 12 и глубиной 3 метра. Разрушены промышленные объекты», — говорится в сообщении . В Житомирской области, также обстрелянной накануне с моря, повреждены около 100 домов, объект инфраструктуры, ранены три человека, сообщил мэр города Малина Александр Ситайло.

В Луганской области российские войска разрушили мост между Северодонецком и Лисичанском, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. По его словам, сообщение между городами сохраняется. Гайдай указал, что артобстрелы Северодонецка, Лисичанска и Белогоровки проводятся день и ночь, не прекращаясь ни на час. И тем не менее за сегодняшний день удалось эвакуировать 57 мирных жителей.

Полиция Украины сообщила, что российские войска нанесли авиаудар по храму в селе Богородичное Донецкой области. В подвале здания в этот момент укрывались 100 служителей церкви, среди которых были и дети, утверждают в полиции. Никто из людей не пострадал, в церкви был разрушен скит Святогорской лавры в честь иконы Божией Матери «всех скорбящих Радость». Монахов эвакуировали в безопасное место, всего вывезли более 40 женщин, 20 детей и мужчин, утверждает полиция.

Зеленский: Конец войны будет в дипломатии

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью журналистам по случаю третьей годовщины вступления в должность главы государства, что победы в войне с Россией Украина может достичь только на поле боя, но окончательная точка все равно будет поставлена за столом переговоров. «Победа будет очень сложной. Она будет и кровавая, она будет в бою, но концовка точно будет в дипломатии», — сказал глава государства. По его словам, только за столом переговоров можно решить ряд сложных вопросов: окончательного прекращения войны и установления мира, деоккупации украинских территорий, обмена и возвращения домой украинских военных и гражданских. «Мы хотим вернуть все. А Российская Федерация хочет всего не отдать, ничего не отдать», — отметил Зеленский.

По словам украинского лидера, перед началом российского вторжения армия Украины насчитывала от 250 000 до 260 000 человек, а сейчас личный состав ВСУ — уже 700 000 человек. «То, что вы видите сейчас, — это результат работы 700 000 человек, и это минимум, чтобы защищать такую территорию», — подчеркнул Зеленский. Оценивая численность российской армии, он сказал, что «это действительно большой объем». «Я думаю, что на сегодняшний день с таким объемом ни одна страна Европы не справилась бы», — считает президент Украины.

Россия прекратила поставки газа в Финляндию

Поставки российского газа в Финляндию остановлены, сообщил финский сетевой оператор Gasgrid. Финская государственная компания Gasum подтвердила прекращение поставок. По ее данным, российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении подачи газа с 6 часов утра по среднеевропейскому времени. Это произошло после отказа Gasum оплачивать счета за поставляемый газ в рублях, как того требовал «Газпром». В финской компании пояснили, что тщательно подготовилась к такой ситуации. В ближайшие месяцы снабжение потребителей будет осуществляться из других источников по трубопроводу Balticconnector, соединяющему Финляндию с Эстонией.

Тем временем МИД РФ опубликовал полный список из 963 американцев, в отношении которых действуют санкции и которым запрещен въезд в Россию. Против многих фигурантов списка — в том числе президента США Джо Байдена — санкции были введены вскоре после российского вторжения в Украину. Кроме того, опубликован перечень из 26 граждан Канады, в отношении которых Москва ввела аналогичные меры. В него попали в том числе Софи Трюдо — жена премьер-министра страны Джастина Трюдо, военачальники канадской армии, главы компаний оборонной сферы и президент Канадско-украинской торговой палаты. На этой неделе Канада ввела запретила въезд в страну около тысячи россиян, попавших под санкции из-за вторжения России в Украину, в том числе президенту Владимиру Путину.

Байден подписал закон о выделении Украине 40 млрд долларов

Джо Байден 21 мая подписал законопроект о выделении Украине 40 млрд долларов (около 38 млрд евро), сообщил Белый дом. Из этих средств в том числе 6 млрд выделены на обучение, оборудование и вооружение военных, 9 млрд на пополнение запасов американского оружия.

Кроме того, премьер-министры Украины и Португалии Денис Шмыгаль и Антониу Кошта подписали меморандум, по которому Португалия предоставит Украине финансовую помощь в размере 250 млн евро. Первый транш в 100 млн евро Украина должна получить уже в этом году.

Канада предоставит Украине дополнительный заем в 250 млн канадских долларов (184 млн евро), сообщила министр финансов Христя Фриланд. Средства будут направлены Киеву через специальный счет Международного валютного фонда. В целом за текущий год финансовая помощь Канады Украине достигла 1,87 млрд канадских долларов (1,37 млрд евро). Канада намерена вместе с союзниками по «Группе семи» продолжать поддерживать Украину в борьбе за защиту суверенитета и демократии.

Смотрите также:

Источник

В ОП прокомментировали возможность отмены санкций против рф в обмен на разблокирование портов

КИЕВ. 21 мая. УНН. Пойти на уступки страны-террориста российской федерации приведет к дальнейшей эскалации войны в Украине. Об этом сказал советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью “Настоящему Времени”, пишет УНН. Так, журналисты поинтересовались оценкой чиновника перспектив того, что США и Евросоюз пойдут на отмену санкций за российское вторжение в Украину в обмен на разблокирование украинских портов.

Цитата

“Это очень странная будет позиция, потому что это будет так называемое незаконченное дело, которое приведет к дальнейшей эскалации и к дальнейшему разрастанию трагедии под названием. Ее не хотят называть третьей мировой войной, но она, по сути, так выглядит, потому что многие страны в нее уже вовлечены косвенно, какие-то — прямо”, — говорит Подоляк.

“россия всегда идет на шантаж, она всегда готова убивать людей для того, чтобы получить какую-то дополнительную возможность для себя. Но тем не менее как только она получает эту дополнительную возможность для себя. Допустим, с нее часть санкций сняли — это будет стимулировать ее к дальнейшей эскалации конфликта, не только в Украине. То есть если они поймут, что мир действительно слаб, таким, каким он был до момента начала войны в Украине”, — объясняет он.

Детали

Советник главы ОП напомнил, что до момента начала войны россия постоянно шантажировала мир возможным применением силы.

“То есть парадоксально: мир всегда говорит, что с террористами договариваться нельзя. Но при этом вы всегда идете на шантаж россии, идете в итоге на уступки, а россия постоянно повышала ставки”, — добавляет от.

На уточняющий вопрос, есть ли сейчас риск того, что мир согласится пойти на уступки, он отметил, что Россия постоянно повышает ставки.

“Сейчас будет то же самое. Если вы пойдете на поводу у россии, отменив часть санкций, допустим, — то в итоге россия продолжит эскалировать конфликт в Украине и продолжит выставлять следующие условия. И это может быть до бесконечности. И таким образом конфликт в Украине будет в любом случае максимально разрастаться, они сюда будут нагнетать и технику, и живую силу. Рано или поздно будут вовлечены другие европейские страны непосредственно в боевые действия”, — говорит Подоляк.

В то же время, с его слов, сейчас “не будет никаких уступок российской федерации, не пойдет никто ни на снятие никаких санкций”.

Ранее

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее объявил о переговорах по разблокированию экспорта зерна из Украины и призвал россию разрешить вывезти зерно из украинских портов.

Источник

Збірна України продовжила підготовку до матчу проти Шотландії

ЧМ-2022. Отбор

Підопічні Олександра Петракова провели тренувальне заняття.

Збірна України, фото УАФ 21 травня 2022, 23:18

Збірна України розпочала тренувальні заняття після двох вихідних днів, повідомляє офіційний сайт УАФ.

Підопічні Олександра Петракова працюють на тренувальному зборі у Словенії, який присвячений підготовці до матчу відбору до чемпіонату світу-2022 проти Шотландії.

Нагадаємо, що матч України проти ДР Конго може не відбутися через організайційні причини.

Источник

Президент України та прем’єр-міністр Італії обговорили співпрацю в оборонній галузі

Ситуація щодо російського вторгнення

Президент України Володимир Зеленський під час телефонної розмови обговорив з прем’єр-міністром Італії Маріо Драгі співпрацю двох країн в оборонній галузі та необхідність ухвалення 6-го пакета санкцій проти рф.

Про це Володимир Зеленський написав у Твітер.

«Зідзвонилися з ініціативи Маріо Драгі. Поговорили про співпрацю в оборонній галузі, необхідність прискорення 6-го пакета санкцій та розблокування українських портів. Подякував за беззастережну підтримку України на шляху до ЄС», – зазначив глава держави.

https://armyinform.com.ua/2022/05/21/prezydent-ukrayiny-ta-premyer-ministr-italiyi-obgovoryly-spivpraczyu-v-oboronnij-galuzi/

Донетчина: оккупанты убили 7 мирных жителей, еще 10 получили ранения

КИЕВ. 21 мая. УНН. Глава Донецкой ОВА (ОДА) Павел Кириленко в своем Telegram-канале сообщил, что оккупанты убили 7 мирных жителей, еще 10 получили ранения. Об этом информирует УНН.

Подробности

За 21 мая россияне убили 7 мирных жителей Донбасса: 3 в Лимане, 2 в Николаевке, 1 в Авдеевке и 1 в Святогорске. Еще 10 человек получили ранения.

Кроме того, в Константиновке зарегистрирован один человек, которого россияне ранили в Луганской области.

В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

Напомним

В Днепропетровской области пенсионер взорвался на снаряде, который пытался разобрать.

Источник

Мбаппе: Дуже радий продовжити пригоду у ПСЖ

Нападник — про ухвалене рішення залишитися в команді.

Кіліан Мбаппе, getty images 21 травня 2022, 22:50

Нападник Парі Сен-Жермен Кіліан Мбаппе прокоментував продовження контракту із французьким клубом.

«Я дуже радий продовжити пригоду тут, у Парі Сен-Жермен. Залишитися в Парижі, моєму місті. Сподіваюся, що я продовжу робити те, що мені подобається з усіма вами… і разом вигравати титули! Велике спасибі», — наводить слова форварда журналіст Фабриціо Романо.

Цього сезону Мбаппе провів 43 гри, в яких забив 35 голів і віддав 23 асисти.

Нагадаємо, що нападник ще до підписання контракту зателефонував Пересу і сказав, що залишиться у ПСЖ.

Источник

В Бучанщине тракторист взорвался на мини, которую оставили оккупанты

КИЕВ. 21 мая. УНН. В Бучанском районе Киевской области 35-летний тракторист взорвался на противотанковой мини, которую покинули российские войска. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба полиции Киевской области, пишет УНН.

Подробности

“21 мая в Бучанщине тракторист взорвался на противотанковой мини, которую покинули российские войска. С политравмами 35-летний пострадавший госпитализирован в больницу. Наряду с местом детонации обнаружили еще 9 мин”, — сообщили в пресс-службе.

Подробности

Отмечается, что полиция Бучанщины по указанному факту начала досудебное расследование.

Правоохранители призвали местных жителей осторожничать в зонах, где продолжались боевые действия, обходить лесные тропы и полевые дороги.

Ранее

Как писал УНН, ранее на этой неделе на Черниговщине трактор взорвался на боеприпасе. Водитель получил ранение.

Источник