В июле был зафиксирован самый низкий уровень антарктического морского льда за всю историю наблюдений

КИЕВ. 9 августа. УНН. По данным группы спутникового мониторинга Европейского Союза, в прошлом месяце был зарегистрирован самый низкий уровень антарктического морского льда, передает УНН.

Детали

Служба изменения климата Copernicus (C3S) обнаружила, что площадь антарктического морского льда достигла 1,53 миллиона квадратных километров, что примерно на 1,1 миллиона квадратных километров, или на семь процентов ниже среднего показателя за июль 2019-2020 годов.

Это был самый низкий ледяной покров в июле с момента начала спутниковых наблюдений 44 года назад, а также рекордно низкий уровень антарктического морского льда в июне.

В то же время арктический морской ледяной покров был на четыре процента ниже среднего, что делает его 12-м самым низким показателем протяженности морского льда в июле за всю историю наблюдений.

В месяце, когда температурные рекорды были побиты в некоторых частях северной Европы и Великобритании, C3S сообщила, что июль был более засушливым, чем в среднем, на большей части континента, отметив ряд рекордов с низким уровнем осадков в нескольких местах.

C3S сообщила, что июль также был аномально засушлив на большей части территории Северной Америки, Южной Америки, Центральной Азии и Австралии.

Служба сообщила, что прошлый месяц был, однако, более влажным, чем обычно, на востоке россии, северном Китае и в большой полосе дождей, простирающейся от восточной Африки через Азию к северо-западной Индии.

Источник

Сидорчук пропустить наступний єврокубковий матч Динамо

Капітан киян перебрав жовті картки.

Динамо в рамках поєдинку кваліфікації Ліги чемпіонів вирушило у гості до австрійського Штурму.

Капітан української команди Сергій Сидорчук отримав жовту картку в овертаймі, через що пропустить наступний матч киян у єврокубкових турнірах.

З великою ймовірністю Сергій Сидорчук не допоможе Динамо Київ у наступному матчі Ліги чемпіонів, який команда Луческу проведе проти Бенфіки, якщо зможе пройти Штурм.

Нагадаємо, що слідкувати за подіями матчу Штурм — Динамо ви можете у текстовій онлайн-трансляції на Football.ua.

Источник

Марсель оголосив, що домовився про трансфер Алексіса Санчеса

33-річний чилієць продовжить свою кар’єру у Франції.

Алексіс Санчес, Getty Images 09 серпня 2022, 23:43

Колишній нападник міланського Інтера Алексіс Санчес найближчим часом стане гравцем Марселя. Про це повідомляє прес-служба французького клубу.

Французький клуб досяг домовленості про трансфер 33-річного чилійця.

За інформацією ЗМІ, футболіст підпише контракт до літа 2024 року.

Раніше чилієць розірвав контракт із міланським Інтером і став вільним агентом.

Нагадаємо, Санчес виступав за Інтер із літа 2020 року. За цей час він провів 108 матчів, у яких забив 20 голів і віддав 23 результативні передачі.

Источник

Глава держави підписав указ про нагородження захисників України

Про це Володимир Зеленський повідомив у своєму зверненні за підсумками 167-ї доби оборони України від російської навали.

«Підписав сьогодні новий указ про нагородження наших захисників. 182 учасники бойових дій відзначені державними нагородами. Загальна кількість нагороджених українських воїнів уже перевищує 26 тисяч за час із 24 лютого», — йдеться в повідомленні.

https://armyinform.com.ua/2022/08/09/glava-derzhavy-pidpysav-ukaz-pro-nagorodzhennya-182-zahysnykiv-ukrayiny/

Зеленский: война россии против Украины началась с Крыма и должна закончиться Крымом – его освобождением

КИЕВ. 9 августа. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина никогда не откажется от Крыма, и российская война, которая началась с полуострова, должна закончиться его освобождением. Об этом он сказал в своем видеообращении, передает УНН.

Цитата

«Сегодня много внимания к тематике Крыма. И это правильно. Потому что Крым – украинский, и мы никогда от него не откажемся. Мы не забудем, что именно с оккупации Крыма началась российская война против Украины», — подчеркнул он.

Зеленский добавил, что россия превратила наш полуостров, который всегда был и будет одним из лучших мест в Европе, в одно из самых опасных мест в Европе.

«россия принесла в Крым масштабные репрессии, экологические проблемы, экономическое безысходность и войну. Войну. Возможно, историки когда-нибудь определят, сколько людей было убито из-за использования россией Крыма для террора. Десятки тысяч? Сотни тысяч? От Украины и Грузии до Сирии и более отдаленных регионов. Присутствие российских оккупантов в Крыму – это угроза для всей Европы и для глобальной стабильности. Не может быть безопасен Черноморский регион, пока Крым оккупирован. Не будет стабильного и продолжительного мира и во многих странах на побережье Средиземного моря, пока россия может использовать наш полуостров как свою военную базу. Эта российская война против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом – его освобождением. Сегодня невозможно сказать, когда это произойдет. Но мы постоянно добавляем необходимые компоненты в формулу освобождения Крыма», — отметил президент.

Дополнение

Сегодня во временно оккупированном Крыму, неподалеку от села Новофедоровка Сакского района, раздались взрывы.

Позже оккупанты подтвердили эту информацию и заявили о ЧС на аэродроме. На дороге из Новофедоровки в Саки сразу возникли пробки, а очевидцы заметили «скорые».

Источник

Ліга конференцій. Вольфсберг та Виборг пройшли до наступного раунду кваліфікації

Завершилися перші матчі-відповіді кваліфікації Ліги конференцій.

Б36 Торсхавн — Виборг, ФК Виборг 09 серпня 2022, 23:21

Відбулися перші матчі-відповіді третього раунду кваліфікації Ліги конференцій.

У першому матчі австрійський Вольфсберг у гостях впевнено обіграв мальтійську Гзіру з рахунком 4:0, при тому, що перша гра закінчилася без голів.

Гзіра — Вольфсберг 0:4 (перший матч 0:0)
Голи: Барібо, 12, Баумгартнер, 33, Рехер, 59 (пен), Боаке, 84.

У другій грі датський Виборг у гостях здобув перемогу з рахунком 2:1 над Торсхавном, підкріпивши успіх у першому матчі, коли команда з Фарерських островів поступилася 0:3.

Б36 Торсхавн — Виборг 1:2 (перший матч 0:3)
Голи: Пшибільські, 79 — Мортімер, 64, Джатта, 86.

Источник

Війна проти України почалась з Криму і має закінчитись його звільненням — Президент

Росія перетворила наш півострів, який завжди був і ще буде одним із найкращих місць у Європі, на одне з найнебезпечніших місць. Про це повідомив Володимир Зеленський під час відеозвернення.

[embedded content]

«Але ми повернемося в український Крим.

Від Харківщини до Херсона, від Донецька до Енергодара, від Станиці Луганської до Ялти, від Бердянська до Новофедорівки — все це частини нашої країни, все це Україна, яка буде повністю вільною», — зазначив Глава держави.

https://armyinform.com.ua/2022/08/09/vijna-proty-ukrayiny-pochalas-z-krymu-i-maye-zakinchytys-jogo-zvilnennyam-prezydent/

Українська студія Frag Lab показала трейлер свого шутера Shatterline та назвала дату його релізу

Frag Lab, яка розробляє в Україні комп’ютерні ігри, зібрала понад 12 мільйонів гривень для ЗСУ, на які було закуплено декілька тисяч одиниць різної допомоги від аптечок до автівок для фронту.

Источник

Динамо зіграє з Бенфікою, якщо пройде Штурм

Став відомим можливий суперник української команди.

Динамо у рамках поєдинку кваліфікаційного раунду Ліги чемпіонів грає проти австрійського Штурму на виїзді.

Якщо кияни за підсумками двоматчевого протистояння пройдуть далі, то зустрінуться з Бенфікою, яка пройшла Мідтьюллан (7-2 за сумою двох зустрічей). Гольовою передачею у матчі-відповіді відзначився Роман Яремчук.

Зазначимо, що у першому матчі Динамо обіграло Штурм із мінімальною перевагою у рахунку — 1:0. У зустрічі-відповіді кияни пропустили в середині першої половини гри.

Нагадаємо, що слідкувати за подіями матчу Штурм — Динамо ви можете у текстовій онлайн-трансляції на Football.ua.

Источник

Байден подписал документы о ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО

КИЕВ. 9 августа. УНН. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал ратификационные документы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Axios.

Цитата

«Мы вместе взяли на себя обязательства, что Соединенные Штаты, Финляндия и Швеция продолжат сохранять бдительность по поводу любых угроз для нашей общей безопасности», — заявил Байден.

Детали

Он также добавил, что перед церемонией провел телефонные переговоры с лидерами этих стран.

Президент США призвал союзников по НАТО как можно скорее завершить процессы ратификации на национальном уровне, чтобы Швеция и Финляндия приобрели официальное членство.

«Вместе с нашими союзниками и партнерами мы будем делать такое будущее, которое хотим видеть мы. Поэтому в момент, когда путинская россия уничтожает мир и безопасность в Европе, когда автократы бросают вызов основам базирующегося базопорядка мощность трансатлантического Альянса и приверженность Америки НАТО является важнейшим фактором, чем когда-либо», — подчеркнул он.

Байден отметил, что путин хотели разъединить Альянс, однако вышло наоборот: «Он стремился добиться «финляндизации» НАТО, однако получил «НАТОфикацию» Финляндии».

Президент США напомнил основополагающий принцип коллективной обороны Альянса, когда атака на одного считается нападением на всех членов.

Напомним 

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая. Это решение было вызвано полномасштабной войной россии против Украины, которая началась 24 февраля.

Турция, древний член Альянса, выразила возражения против их заявок на членство, критикуя страны за поддержку «террористических групп». После углубленных переговоров между странами, Турция задекларировала, что на саммите в Мадриде поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.

29 июня лидеры НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к Североатлантическому союзу.

Американский Сенат поддержал резолюцию о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, тем самым дав согласие на предложение президента Джо Байдена.

Источник