Грузия просит Нидерланды арестовать и экстрадировать члена украинской делегации в Гааге

03 апреля, 2024, 00:15

Поделиться

Грузия просит Нидерланды арестовать и экстрадировать члена украинской делегации в Гааге © 112 Украина

Прокуратура Грузии обратилась к Нидерландам с просьбой арестовать и экстрадировать бывшего министра юстиции Грузии (времен президента Михеила Саакашвили) Зураба Адеишвили – советника генерального прокурора Украины, который в составе украинской делегации находится в Гааге.

«На основании обнародованной информации, прокуратура обратилась в компетентные органы Нидерландов с просьбой арестовать Зураба Адеишвили и экстрадировать его в Грузию», – сообщили в прокуратуре Грузии, передает издание «Интерпресс-ньюс».

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напомним, правительство Грузии в марте уже требовало, чтобы Украина выдала Тбилиси двух украинских чиновников – Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе (бывший заместитель министра внутренних дел Грузии, а сейчас – заместитель главы военной разведки Украины).

На это заявление ответил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, заявивший, что для «нормализации отношений» необходимо «вернуть нашего гражданина Михеила Саакашвили».

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Грузинские власти готовятся к парламентским выборам. И с подозрением смотрит на Украину, предполагая, что наша страна заигрывает с грузинской оппозицией.

О специфике украино-грузинских отношений и о том, почему Тбилиси требует от Киева выдачи бывших грузинских чиновников, объясняет обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко в статье «Трещина между Украиной и Грузией увеличилась. Когда мы вернем нашу дружбу?»

Поделиться

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *