
В футболе играют не 70, не 80 и даже не 87 минут, а 90 плюс добавленное арбитром время. Сегодня игроки «Лилля» выучили болезненный урок.
«Аякс» заслужил победить. Голландцы острее атаковали, лучше контролировали мяч в средней зоне, создавали угрозы. «Лилль» якобы играл на контратаках, но на самом деле их не было. К 70-й минуте встречи у хозяев вообще не было ударов в створ ворот.
В то же время у гостей один только Дэви Клаасен мог оформлять дубль и решать судьбу встречи, но бил то слишком сложно, то слишком просто. Еще в одном эпизоде Мик Меньян выиграл дуэль у Антони.
Когда по такой игре Тимоти Веа открыл счет, это стало шоком. «Лилль» даже не думал про атаки, но Николас Тальяфико, игравший в очках, словно баскетболист НБА тридцатилетней давности, сам вывел сына президента Либерии на ворота, неудачно отпасовав назад.
«Доги» во Франции не пропускают в семи матчах подряд, и казалось, что в этот раз их фокус тоже пройдет. Но «Аякс» — это не «Брест» и не «Дижон». Голландцы провели замены и еще ускорились, все-таки добыв нужный результат. Все тот же Тальяфико исправился и заработал пенальти, с которого отличился Тадич. А через минуту обескураженных хозяев добил юный Брайан Бробби.
Справедливость восторжествовала. Вопрос с выходом в следующий раунд ЛЕ тоже решен на 90%. «Аяксу» достаточно не облажаться дома — и дело в шляпе. А вот после перфоманса «Лилля» остались сплошные вопросы. Наверное, главный из них — как эта команда лидирует в Лиге 1 и разгромила «Милан» на «Сан Сиро»?
1/16 финала ЛЕ. Лилль. «Пьер Моруа»
«Лилль» — «Аякс» — 1:2
Голы: Веа, 72 — Тадич, 87 (с пенальти), Бробби, 89
«Лилль»: Меньян — Челик, Фонте, Ботман, Рейнилдо (Брадарич, 83) — Веа, Ренату Санчеш, Сумаре, Бамба — Языджи (Араужо, 62), Дэвид (Иконе, 78)
«Аякс»: Стекеленбург — Ренш (Схюрс, 82), Тимбер, Мартинес, Тальяфико — Альварес, Блинд — Антони (Идрисси, 82), Клаасен, Давид Нерес (Бробби, 74) — Тадич
Предупреждения: Челик, 17, Языджи, 40, Веа, 88, Ренату Санчеш, 90 — Альварес, 12, Блинд, 66, Ренш, 77