Nitto ATP Finals. Рууд вырывает победу у Рублева и выходит в полуфинал

Норвежский теннисист Каспер Рууд стал последним полуфиналистом Итогового турнира ATP в Турине.

В матче третьего круга соревнований в Зеленой группе Рууд(8) переиграл пятую ракетку мира российского теннисиста Андрея Рублева: 2-6 7-5 7-6(5).

Во втором и третьем сетах Рублев лидировал с брейком, но норвежец оба раза сразу же делал обратный брейк. Поединок продолжался 2 часа 23 минуты.

Для Касперу Рууда — это вторая победа над игроком топ-5 в сезоне. На Мастерсе в Мадриде он победил грека Стефаноса Циципаса. Рууду впервые удалось одолеть Рублева. Российский теннисист лидировал 4-0 в личных встречах и выиграл 8 последних сетов, проиграв только первую партию их дебютного противостояния — год назад на турнире ATP-500 в Гамбурге.

Норвежец одержал 55-ю победу в нынешнем сезоне. Рууд — первый представитель своей страны, вышедший в полуфинал итогового турнира ATP. Впрочем, он и первый норвежский игрок, участвующий в этих соревнованиях.

В полуфинале соперником Каспера станет победитель US Open-2021 россиянин Даннил Медведев (2), который занял первое место в Красной группе. В другом полуфинале встретятся Новак Джокович(1) и Александр Зверев(3).