Заря разгромно уступила Роме и лишилась шансов на плей-офф

Украина потеряла сразу три команды в потенциальной весенней части еврокубков за одну неделю.

Рома — Заря, Getty Images

Рома — Заря, Getty Images 25 ноября 2021, 23:52

Поединки Лиги чемпионов УЕФА посреди отчетной недели принесли нам недобрые известия о том, что оба украинских общепризнанных гранда не попадут в весеннюю часть еврокубков, поэтому надежды всей страны были сосредоточены вокруг луганской Зари, у которой оставались хоть какие-то шансы на плей-офф новосозданного турнира под названием Лига конференций УЕФА.

Однако, соперником коллектива Виктора Скрипника в гостевом поединке пятого тура группового этапа являлась римская Рома, выступающая под руководством Жозе Моуриньо. Не секрет, что португальский наставник — максималист по отношению к своей трудовой деятельности, а поскольку «волки» не успели за четыре тура снять все вопросы относительно своего выхода в следующий раунд данного турнира, то ожидать от них хотя бы грамм милосердия было делом бесперспективным.

Луганчане со стартовых минут отчетной встречи попытались навязать соперникам высокий прессинг, но заметно проигрывали в скоростных характеристиках, поэтому довольно часто возникали ситуации, когда игроки Ромы при контратаках продвигались к штрафной нашей команды совершенно без опеки. И если бы не расхлябанные действия футболистов римлян в завершении, которые были спровоцированы легкостью создания голевых моментов, то мы бы спокойно стали свидетелями наиболее крупного поражения украинского клуба в еврокубках еще до перерыва.

Единственное, что у Зари получалось еще более-менее неплохо — в статике разыгрывать стандартные положения, после которых то тут, то там возникали опасные ситуации для ворот Руи Патрисиу. К сожалению, это было всего лишь ширмой, за которой скрывались абсолютные провалы гостей в игре в обороне в этот вечер. Защитники и опорники выбирали неверные позиции перед своими владениями, поэтому «джаллоросси» только и занимались тем, что штамповали забитые мячи в свое удовольствие.

Первый гол пришел с левого фланга на 14-й минуте вместе с передачей внешней стороной стопы от Эль Шараави на Карлеса Переса в центр штрафной, после чего Дзаньоло включился на полную в плане создания опасных ситуаций, однако с завершающей стадией у него были явные проблемы, за исключением эпизода на 33-й минуте, когда передача Верету на правый фланг штрафной была завершена ударом мимо Мацапуры.

К слову, голкипер Зари был единственным игроком команды Скрипника, к которому вопросов не возникало совершенно. Классная игра стража ворот на линии спасала команду от еще большего разрыва по счету на табло, а на 41-й минуте он не позволил соперникам еще в первой половине матча сделать счет неприличным, отразив удар с пенальти в правый угол в исполнении Верету.

После 0:2 до перерыва, Скрипник решил бросить в бой Гладкого и Назарину, однако эти замены никто особо и не заметил, так как уже в первой атаке в ворота Зари влетел закономерный третий мяч. Вновь Дзаньоло убежал от защитников на правый фланг штрафной, откуда прострелил на пустые ворота для Абрахама. Луганчане провалили стартовый отрезок во втором тайме и чудом в итоге обошлись без большего количества пропущенных мячей в этот период времени. Разумеется, без стараний Мацапуры и огромной доли везения дело не обошлось.

Однако, Рома свой четвертый мяч, как оказалось, просто отложила на потом. На 75-й минуте в ворота украинской команды влетел второй гол по итогу удара через себя со стороны «девятки» соперников, а Тэмми Абрахам подобным образом подкорректировал отскок от заблокированного выстрела Мхитаряна с левого фланга штрафной. Разгром на этом был завершен, а команда Скрипника так и не нашла в себе силы на конструктивный футбол в атаке. Спасибо, что хоть больше не пропустили.

В заключительном поединке группового этапа Лиги конференций УЕФА римская Рома сыграет гостевой матч против софийского ЦСКА, а луганская Заря на своем поле будет стараться взят реванш у норвежского Глимта.

Рома — Заря 4:0
Голы: Перес, 14, Дзаньоло, 33, Абрахам, 46, 75

На 41-й минуте Жордан Верету (Рома) не забил пенальти (вратарь).

Рома: Патрисиу — Манчини, Смоллинг (Ибаньес, 70), Кумбулла — Карсдорп, Верету, Мхитарян (Миссори, 78), Эль-Шаарави (Залевски, 69) — Перес, Абрахам (Майораль, 76), Дзаньоло (Шомуродов, 70).

Заря: Мацапура — Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо (Снурницын, 71) — Сайядманеш (Фримпонг, 83), Булеца (Кристиан, 82), Цвек, Кабаев — Громов, Шахаб (Гладкий, 46).

Предупреждения: Карсдорп, Манчини.