Франция и Испания сыграют в финале Лиги наций, Бельгия и Италия сразятся за третье место

Стали известны результаты полуфинальных матчей.

Бенззема и Мбаппе, getty images 07 октября 2021, 23:52

Сборная Испании в рамках первого полуфинального поединка смогла удержать победный результат в матче против Италии.

Французская национальная команда, в свою очередь, пропустила дважды от Бельгии в первом тайме, но смогла перевернуть ход поединка и добыла победу со счетом 3:2.

Таким образом, в финальном матче Лиги наций сойдутся сборные Испании и Франции, а в игре за третье место встретятся сборные Италии и Бельгии.

Матч Италия — Бельгия состоится в воскресенье, 10 октября, в 16:00 по киевскому времени. Испания и Франция сыграют в 21:45.

Источник

Президент Торино: Белотти не планирует принимать предложение о новом контракте

Форвард сборной Италии может стать свободным агентом.

Андреа Белотти, Getty Images 07 октября 2021, 23:51

Президент Торино Урбано Кайро прокомментировал ситуацию с контрактом нападающего Андреа Белотти, у которого следующим летом заканчивается контракт с клубом.

«Он не подписывал новый контракт и, наверное, не планирует принимать предложение от клуба. Я сделал предложение, которое выходило за рамки моих возможностей, но я не могу заставить его его принять. Не думаю, что он хочет подписывать новый контракт», — приводит слова Кайро Football-Italia.

Напомним, Белотти выступает за Торино с 2015 года — за это время он провел 231 матч и забил 106 мячей.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Италия снимает ограничения на досуг из-за COVID-19

КИЕВ. 7 октября. УНН. В четверг Италия увеличила максимально допустимую посещаемость культурных и спортивных объектов, продолжая постепенное ослабление ограничений на COVID-19 для тех, кто может предъявить документы об иммунитете от болезни. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Правительство Италии заявило, что с 11 октября кинотеатры, театры и концертные площадки смогут заполнить все свои места, отменив текущий лимит в 50%.

«Наконец-то, все культурные мероприятия оживают», — заявил в Twitter министр культуры страны Дарио Франческини.

Максимальная вместимость спортивных стадионов будет увеличена до 60% с 35% для закрытых объектов и до 75% с 50% для открытых площадок.

Для дискотек и ночных клубов ограничения будут немного более строгими: 50% в помещении и 70% на открытом воздухе.

Однако только те, у кого есть так называемый «Green Pass» — сертификат, который показывает, получил ли его владелец хотя бы одну дозу прививки, сдал отрицательный результат теста или недавно вылечился от коронавируса, — будут допущены к въезду, а маски останутся обязательными.

Дополнение

С момента начала пандемии коронавируса в феврале прошлого года в Италии зарегистрировано более 131 тысячи смертей, связанных с COVID-19, что является вторым по величине показателем в Европе после Великобритании.

Однако в последние месяцы количество инфекций, госпитализаций и смертельных случаев снизилось, через широкую кампанию вакцинации.

Около 75% из шестидесятимиллионного населения страны получили хотя бы одну прививку от COVID-19, а 69% полностью вакцинированы, что в целом соответствует показателям других крупных стран Европейского Союза.

Источник

Франция в сумасшедшем матче вырвала путевку в финал Лиги наций у Бельгии

Коллективу Дидье Дешама после перерыва удалось отыграть два пропущенных в первом тайме мяча.

Бельгия — Франция, Getty Images 07 октября 2021, 23:47

Сутками ранее футбольный мир узнал имя первого финалиста Лиги наций УЕФА в ее втором в истории розыгрыше. Сборная Испании сумела обыграть Италию на Джузеппе Меацца (2:1), после чего отправилась в режим ожидания своего последнего соперника на пути к заветному трофею. Вариантов в данном контексте могло быть лишь два: национальные команды Бельгии или Франции, которым свой эпизод-повторение аналогичной стадии чемпионата мира-2018 пришлось проводить в Турине на более современном Альянц Стэдиум.

Командам Роберто Мартинеса и Дидье Дешама особо нечем было удивить друг друга, так как оба коллектива постоянно находятся на передовых позициях в информационных лентах, а тактический арсенал наставников за столько-то лет уже был изучен досконально. А когда нечего особо предложить своему визави по тренерскому цеху, то почему бы и не дать команду своим подопечным нестись стремглав в атаку, проводя матч на встречных скоростях, но при этом совершенно не стремясь превратить его в банальный фарс.

Игра со стороны обоих оппонентов вмещала в себя как нотки авантюризма, так и должный уровень уважения к сопернику. Даже свои голевые моменты футболисты фактически чередовали через одного, словно перед нами был разложен огромный шахматный стол с соответствующим набором фигур. Как оказалось, французы в этот вид спорта играют немного хуже более хладнокровных бельгийцев, тактика которых в атаке была предельно проста — загрузить мяч к штрафной соперника на Лукаку, а тот уж точно что-то попытается придумать дальше.

Удивительно, но простая на вид задумка работала как часы. Бельгия размяла Льориса парой опасных ударов Азара и, в особенности, де Брюйне на старте поединка, а уже на 37-й минуте Карраско нанес прицельный выстрел с левого фланга штрафной под ближнюю штангу, который голкипер соперников не увидел из-за спин стоящих перед ним защитников. Буквально сразу же после этого Лукаку эффектным пропусканием мяча между ног на противоположной стороне чужих владений оставил позади Лукаса Эрнандеса, после чего шокировал Уго ударом первом с острого угла.

Франция была в критическом состоянии перед уходом на перерыв, но Дешам сумел выровнять ситуацию с нарушенными связями у своей команды даже без применения ротации. Достаточно было просто сместить роль строителя атак от Гризманна к Мбаппе, и французы получили не только регулярно остававшегося без опеки перед чужими владениями футболиста, но и сумели вытащить из тени Антуана, которого фактически вычеркнули соперники игрой один-в-один.

Мбаппе удалось достаточно быстро организовать первый ответный мяч своей команды передачей с левого фланга на Бензема в центр штрафной, после которой Карим в касание убрал группу соперников перед воротами, после чего пробил в падении под правую штангу. Бельгия начал терять контроль над ситуацией еще задолго до пропущенного гола, а сам факт результативного удара со стороны соперников лишь усугубил проблемы для команды Дешама.

А тут еще и неосторожное действие на левом фланге собственной штрафной сотворил Тилеманс, отправив на газон Гризманна в борьбе за мяч, после чего VAR помог главному арбитру правильно разобраться в эпизоде, а все тот же Мбаппе реализовал назначенный вскоре пенальти ударом в правый верхний угол.

Оставался актуальным лишь один вопрос: 2:2 — достаточный счет для перехода в основное время, или же ждать продолжения голевого пиршества? Как оказалось, у каждой из команд было свое мнение по этому поводу. Во всяком случае, со стороны Бельгии в редкой контратаке сумел завершить подачу с левого фланга от Карраско Лукаку, однако при этом залез в офсайд, а ответный выпад французов завершился ударом со штрафного в исполнении Погба в правую крестовину.

Коллектив Дешама все равно продолжил настаивать на своем, а главный арбитр совершенно не торопился давать свисток о завершении второго тайма, и отправлять команды готовиться к дополнительному времени. Этой временной задержки хватило гостям для того, чтобы уже на первых добавленных минутах завершить выпад через правый фланг удачным прострелом, с которого дебютным голом во втором матче за сборную отличился Тео Эрнандес. От такого шока отойти команда Мартинеса уже не смогла.

Финальный матч Лиги наций УЕФА на Джузеппе Меацца пройдет 10 октября, начало в 21:45 по киевскому времени, а принимать участие в нем будут сборные Испании и Франции. Для Бельгии турнир на этой неудаче не заканчивается — матч за третье место против Италии состоится несколькими часами ранее, в 16:00, в этот же день, но уже на поле Альянц Стэдиум.

Бельгия — Франция 2:3
Голы: Карраско, 37, Лукаку, 41 — Бензема, 62, Мбаппе, 70 (пен.), Т. Эрнандес, 90+1

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Денайер, Вертонген — Кастань (Батшуайи, 90+2), Витсель, Тилеманс (Ванакен, 70), Карраско — де Брюйне, Лукаку, Э. Азар (Троссард, 74).

Франция: Льорис — Кунде, Варан, Л. Эрнандес — Павар (Дюбуа, 90+2), Погба, Рабио (Тчуамени, 75), Т. Эрнандес — Гризманн — Бензема (Верету, 90+7), Мбаппе.

Предупреждения: Вертонген.

Источник

«Игры против OG — это была какая-то жесть» — Save- прокомментировал матчи на групповом этапе The International 10.

Капитан команды Virtus.pro Виталий Save- Мельник прокомментировал итоги матча против OG на групповом этапе The International 10.

Virtus.pro сыграла с OG вничью — 1:1:

Игры против OG — это была какая-то жесть. Мы ещё даже не отошли от эмоций, все орали как резаные. Первая игра должна была быть относительно лёгкой, но череда ошибок привела нас к поражению, хотя всё решалось в секундах у них под троном. В любом случае эта игра — win in my book.

Ранее коллектив из СНГ обыграл Team Undying и Alliance со счетом 2:0

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Boo1k: «Сейчас нам главное — втянуться в этот чемпионат и показать ту доту, которую мы хотим»

Напомним, что The International 10 проходит с 7 по 17 октября в Бухаресте. Групповой этап команды играют из своих прак-румов, а стадию плей-офф будет освещать Национальный стадион.

<!—

—> Источник

Цена на газ в Европе упала в полтора раза по сравнению с рекордом днем ранее. СМИ связали это с Путиным

С тех пор цена на газ несколько раз обновила рекорд последних трех лет и 15 сентября приблизилась к историческому максимуму, который был установлен в марте 2018 года. Тогда в Европе бушевал холодный фронт «Зверь с Востока» и стоимость газа взлетела до $1 тыс. за 1 тыс. м³.

30 сентября биржевая цена газа в Европе превысила отметку $1200 за 1 тыс. м³. 5 октября стоимость топлива вырастала до $1430 за 1 тыс. м³.

«Газпром» 20 сентября в очередной раз отказался бронировать дополнительную мощность для транзита газа через Украину. После этого цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ в ходе торгов взлетела до $918 за 1 тыс. м³.

Группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром» может быть виновен в рекордном росте цен на газ в Европе и в манипулировании рынком, сообщало агентство Bloomberg 20 сентября. В «Газпроме» эти обвинения отвергли.

По данным Reuters, «Газпром», а также норвежская компания Equinor покрывают 60% всего газового рынка Евросоюза и больше всех выиграли от скачка цен на спотовый газ. По подсчетам агентства, цена на газ в Европе выросла в последнее время на 300%. 

Источник

Европарламент призывает ЕС принять новые санкции против властей Беларуси

КИЕВ. 7 октября. УНН. Депутаты Европарламента приняли резолюцию по событиям в Беларуси и призывают принять пятый пакет санкций против властей Беларуси. Об этом говорится на сайте Европарламента, пишет УНН.

Детали

Европарламент продолжает осуждать репрессии, пытки и жестокое обращение с мирным народом Беларуси, подавление средств массовой информации и Интернета, а также избиения, аресты и запугивания журналистов, блоггеров и других независимых голосов в Беларуси.

Депутаты предлагают объявить должностных лиц Белорусского комитета государственной безопасности (КГБ) на земле Европейского Союза персонами нон-грата.

В Европарламенте считают, что нужно провести расследование преступлений, совершенных режимом Лукашенко против своих граждан, включая убийство Романа Бондаренко. Депутаты призвали ЕС применять «принцип универсальной юрисдикции» и готовить судебные дела против белорусских чиновников, включая Лукашенко.

Они призывают ЕС упростить процедуры получения виз и места проживания для тех, кто убегает из Беларуси по политическим причинам, или для тех, кто нуждается в медицинском лечении результате насилия, совершенного против них, и предложить им и их семьям необходимую поддержку и помощь.

Дополнение

Также члены Европарамленту подчеркивают огромную важность создания народных посольств Беларуси во всем мире и призывает Комиссию и государства-члены оказывать дальнейшую поддержку для защиты прав и интересов белорусских граждан за рубежом и интересов демократической Беларуси, например, путем изучения способов финансирования народные посольства Беларуси.

Депутаты Европарламента отметили, что ранее введенные экономические санкции оказали только частичный эффект на режим Александра Лукашенко.

Напомним

Верховный Комиссар ООН по правам человека Мишель Башелет заявила , что ее тревожат сообщения о «массовых и систематических пыток» протестующих в Беларуси.

Дополнительно

23 мая редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Также была задержана его девушка, россиянка Софья Сапега.

На инцидент мгновенно отреагировали европейские страны. Последствиями для Беларуси стали санкции и запрет на полеты в воздушном пространстве республики. Украина прекратила авиасообщение с Беларусью.

Источник

Кулибали признан лучшим игроком Серии А по итогам сентября

Сенегалец стал первым защитником, получившим приз лучшему игроку месяца в итальянском чемпионате.

Калиду Кулибали (по центру), Серия А 07 октября 2021, 23:35

Защитник Наполи Калиду Кулибали признан лучшим игроком сентября в итальянской Серии А, сообщает пресс-служба чемпионата.

30-летний сенегалец стал первым защитником в истории итальянского чемпионата, который получил приз лучшему игроку месяца.

В прошлом месяце Кулибали провел четыре поединка, в которых забил два мяча и отдал один ассист. Также за четыре игры «неаполитанцы» пропустили лишь один гол — в игре против Ювентуса (2:1).


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.

Источник

Победа над «Мариуполем» вывела «Сокол» в лидеры УХЛ

КИЕВ. 7 октября. УНН. Седьмой тур Украинской хоккейной лиги открыли «Сокол» и «Мариуполь». Киевлянам удалось обыграть мариупольцев и выйти в лидеры турнирной таблицы, сообщает УНН со ссылкой на сайт УХЛ.

Детали

Первый период команды начали активно, поочередно создавая моменты у ворот противника. “Сокол” наседал на владение Дениса Караваев, но не удалось обыграть вратаря противника. Не давали отдохнуть Дмитрию Кубрицкий и “стальные чайки”, нанося соответствующие броски. Под занавес первого периода счет в матче открыл “Мариуполь” — Никита Милехин направил шайбу между щитков Кубрицкий.

“Сокол” сравнял счет на первой минуте второго периода, шайбу забросил Александр Павленко — 1: 1. Удвоили преимущество киевляне, играя в большинстве — гол забил в своем дебютном матче Антон Васильев. К концу периода команды обменялись шайбы — на гол Смирнова ответил Щербатов.

В третьем периоде четвертую шайбу “Сокола” забросил Даниил Тихомиров. Мощным броском ответил “Мариуполь” и сыграл шайбу — гол забил Роман Алексеев. Киевлянам удалось увеличить преимущество — шайбу забросил Андрей Смирнов, оформив дубль — 5: 3.

Дополнение

“Сокол” набрал 12 очков и вышел в лидеры турнирной таблицы.

Источник

Мбаппе стал самым молодым игроком сборной Франции, сыгравшим 50 матчей

В настоящее время французу 22 года и 291 день.

Килиан Мбаппе, Getty Images 07 октября 2021, 23:19

В настоящее время проходит полуфинальный матч Лиги наций, в котором сборная Франции встречается с Бельгией.

По информации OptaJean, для французского форварда Килиана Мбаппе это 50 матч в составе национальной команды. Он стал самым молодым игроком, который достиг такой отметки в составе сборной Франции — в настоящее время футболисту 22 года и 291 день.

Ранее этот рекорд принадлежал другому нападающему Кариму Бензема, который установил его в 24 года и 240 дней.

На Football.ua доступна текстовая онлайн-трансляция матча Бельгия — Франция.

Источник