Во Львове задержали вандалов из Донецкой области, которые осквернили место захоронения поляков на Лычаковском кладбище

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Полиция в четверг задержала двух жителей Донецкой области, которые осквернили польские захоронения на Лычаковском кладбище. Об этом сообщает УНН со ссылкой на патрульную полицию Львова.

Детали

Сообщается, что злоумышленники на каменной стене черной краской написали “за Степана Бендер” и сделали полоски — сине-желтые и красно-черные.

Около 17 часов патрульные заметили трех неизвестных лиц возле Лычаковского кладбища, которые вели себя подозрительно и впоследствии зашли на территорию кладбища. Полицейские решили обследовать территорию кладбища, были привлечены дополнительные экипажи. Трех человек полицейские обнаружили во время совершения акта вандализма на месте польских военных захоронений.

Отмечается, что патрульные задержали двух мужчин 43 и 49 лет, которые оказались жителями Донбасса, третий муж сбежал. Директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай сказал “Радио Свобода”, что злоумышленников задержали около 17:20.

Продолжаются следственные действия.

Напомним

В июле на львовском кладбище разгромили до 60 надгробий. Тогда 20-летнего парня поймали “на горячем”.

Источник

Лига Европы. Группа А. Лион уверенно обыграл Брондбю, Рейнджерс справился со Спартой П

Завершились два поединка Лиги Европы.

Альфредо Морелос, getty images 25 ноября 2021, 23:58

Лион в рамках поединка пятого тура группового этапа Лиги Европы отправился в гости к Брондбю и добился победы со счетом 3:1.

Французская команда пропустила в начале второго тайма, но затем отправила в ворота соперника три мяча.

Брондбю — Лион 1:3
Голы: Уре, 51 — Шерки, 57, 66, Слимани, 76

Рейнджерс, в свою очередь, принимал на своем поле Спарту из Праги и выиграл с комфортным преимуществом в два мяча.

Рейнджерс — Спарта П 2:0
Голы: Морелос, 15, 49

По итогам игрового дня Лион укрепился на первой позиции, а Рейнджерс гарантировал себе второе место.

Источник

Лига Европы. Группа В. Монако одолел Реал Сосьедад, ПСВ разобрался со Штурмом

Монако — Реал Сосьедад, getty images 25 ноября 2021, 23:57

Монако в рамках поединка пятого тура группового этапа Лиги Европы принимал на своем поле Реал Сосьедад и добился победы со счетом 2:1.

Монако — Реал С 2:1
Голы: Фолланд, 28, Фофана, 38 — Исак, 35

Монако: Нюбель — Сидибе, Марипан, Бадиашиле (Дисаси, 68), Кайо Энрике — Головин (Матазо, 90), Жан Лукас, Диоп (Желсон Мартинш, 76), Фофана, Бен-Йеддер (Боадю, 76) — Фолланд (Матсима, 90).

Реал Сосьедад:  Райан — Сальдуа (Горосабель, 46), Элустондо, Ле Норман, Муньос — Сильва (Барренечеа, 46), Мерино (Турриентес, 66), Субименди — Янузай (Порту, 75), Исак (Серлот, 73), Ойарсабаль.

Предупреждения: Марипан, Головин — Сальдуа, Янузай, Субименди

ПСВ, в свою очередь, играл против Штурма на домашней арене и добыл победу с комфортным преимуществом в счете.

ПСВ — Штурм 2:0
Голы: Карлос Винисиус, 45, Бурма, 56

Источник

Заря разгромно уступила Роме и лишилась шансов на плей-офф

Украина потеряла сразу три команды в потенциальной весенней части еврокубков за одну неделю.

Рома — Заря, Getty Images 25 ноября 2021, 23:52

Поединки Лиги чемпионов УЕФА посреди отчетной недели принесли нам недобрые известия о том, что оба украинских общепризнанных гранда не попадут в весеннюю часть еврокубков, поэтому надежды всей страны были сосредоточены вокруг луганской Зари, у которой оставались хоть какие-то шансы на плей-офф новосозданного турнира под названием Лига конференций УЕФА.

Однако, соперником коллектива Виктора Скрипника в гостевом поединке пятого тура группового этапа являлась римская Рома, выступающая под руководством Жозе Моуриньо. Не секрет, что португальский наставник — максималист по отношению к своей трудовой деятельности, а поскольку «волки» не успели за четыре тура снять все вопросы относительно своего выхода в следующий раунд данного турнира, то ожидать от них хотя бы грамм милосердия было делом бесперспективным.

Луганчане со стартовых минут отчетной встречи попытались навязать соперникам высокий прессинг, но заметно проигрывали в скоростных характеристиках, поэтому довольно часто возникали ситуации, когда игроки Ромы при контратаках продвигались к штрафной нашей команды совершенно без опеки. И если бы не расхлябанные действия футболистов римлян в завершении, которые были спровоцированы легкостью создания голевых моментов, то мы бы спокойно стали свидетелями наиболее крупного поражения украинского клуба в еврокубках еще до перерыва.

Единственное, что у Зари получалось еще более-менее неплохо — в статике разыгрывать стандартные положения, после которых то тут, то там возникали опасные ситуации для ворот Руи Патрисиу. К сожалению, это было всего лишь ширмой, за которой скрывались абсолютные провалы гостей в игре в обороне в этот вечер. Защитники и опорники выбирали неверные позиции перед своими владениями, поэтому «джаллоросси» только и занимались тем, что штамповали забитые мячи в свое удовольствие.

Первый гол пришел с левого фланга на 14-й минуте вместе с передачей внешней стороной стопы от Эль Шараави на Карлеса Переса в центр штрафной, после чего Дзаньоло включился на полную в плане создания опасных ситуаций, однако с завершающей стадией у него были явные проблемы, за исключением эпизода на 33-й минуте, когда передача Верету на правый фланг штрафной была завершена ударом мимо Мацапуры.

К слову, голкипер Зари был единственным игроком команды Скрипника, к которому вопросов не возникало совершенно. Классная игра стража ворот на линии спасала команду от еще большего разрыва по счету на табло, а на 41-й минуте он не позволил соперникам еще в первой половине матча сделать счет неприличным, отразив удар с пенальти в правый угол в исполнении Верету.

После 0:2 до перерыва, Скрипник решил бросить в бой Гладкого и Назарину, однако эти замены никто особо и не заметил, так как уже в первой атаке в ворота Зари влетел закономерный третий мяч. Вновь Дзаньоло убежал от защитников на правый фланг штрафной, откуда прострелил на пустые ворота для Абрахама. Луганчане провалили стартовый отрезок во втором тайме и чудом в итоге обошлись без большего количества пропущенных мячей в этот период времени. Разумеется, без стараний Мацапуры и огромной доли везения дело не обошлось.

Однако, Рома свой четвертый мяч, как оказалось, просто отложила на потом. На 75-й минуте в ворота украинской команды влетел второй гол по итогу удара через себя со стороны «девятки» соперников, а Тэмми Абрахам подобным образом подкорректировал отскок от заблокированного выстрела Мхитаряна с левого фланга штрафной. Разгром на этом был завершен, а команда Скрипника так и не нашла в себе силы на конструктивный футбол в атаке. Спасибо, что хоть больше не пропустили.

В заключительном поединке группового этапа Лиги конференций УЕФА римская Рома сыграет гостевой матч против софийского ЦСКА, а луганская Заря на своем поле будет стараться взят реванш у норвежского Глимта.

Рома — Заря 4:0
Голы: Перес, 14, Дзаньоло, 33, Абрахам, 46, 75

На 41-й минуте Жордан Верету (Рома) не забил пенальти (вратарь).

Рома: Патрисиу — Манчини, Смоллинг (Ибаньес, 70), Кумбулла — Карсдорп, Верету, Мхитарян (Миссори, 78), Эль-Шаарави (Залевски, 69) — Перес, Абрахам (Майораль, 76), Дзаньоло (Шомуродов, 70).

Заря: Мацапура — Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо (Снурницын, 71) — Сайядманеш (Фримпонг, 83), Булеца (Кристиан, 82), Цвек, Кабаев — Громов, Шахаб (Гладкий, 46).

Предупреждения: Карсдорп, Манчини.

Источник

В ДТП с фурами и такси в Харькове погибли три человека, включая ребенка: в прокуратуре рассказали подробности

КИЕВ. 25 ноября. УНН. В результате ДТП в Харькове погибли водитель такси, трехлетний ребенок и его бабушка. Эти и другие подробности УНН сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

Цитата

“По предварительной информации с камер видеонаблюдения и показаний свидетелей, водитель грузовика МАН проехал на красный знак светофора и столкнулся на перекрестке с автомобилем Chevrolet, после чего часть прицепа отлетела в другой грузовой автомобиль, а сам грузовик МАН перевернулась на левый бок на авто такси с тремя лицами внутри. В такси были водитель 49 лет, и два пассажира — девушка трех лет, и ее бабушка 49 лет, они погибли на месте. Пять травмированных человек доставлены в больницу. Их состояние стабильное”, — сообщил Чубенко.

Детали

Отмечается, что грузовик МАН перевозил отходы подсолнечника. Навстречу им ехал водитель Suzuki, который врезался уже в опрокинутые отходы подсолнечника на дороге.

Водитель грузовика МАН задержан, он имеет телесные повреждения, его жизни ничего не угрожает. После осмотра врачами он будет проходить проверку на состояние наркотического или алкогольного опьянения.

Завтра, 26 ноября, водителю МАН будет сообщено о подозрении, после чего прокуроры будут направлять ходатайство об избрании меры пресечения в суд. Прокуратуру будет просить водителю содержания под стражей.

Дополнение

Само ДТП произошло около 17:30. Внесены сведения в ЕРДР по ч.3 Ст. 286 УКУ (нарушение правил ПДД, повлекшее гибель нескольких лиц).

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Источник

Ярмоленко получил одну из высших оценок от WhoScored за матч с Рапидом

Авторитетный портал отметил игру украинского форварда.

Андрей Ярмоленко, Getty Images 25 ноября 2021, 23:29

Нападающий Вест Хэма Андрей Ярмоленко стал одним из лучших игроков матча с венским Рапидом (2:0) в Лиге Европы по версии портал WhoScored.

Ярмоленко отличился забитым голом и заработал пенальти, получив за свои действия оценку 7,8. Лишь защитник Артур Масуаку (8,1)получил оценку выше, чем украинский форвард.

В текущем сезоне Ярмоленко провел 14 поединков в футболке «молотобойцев», отличившись одним голом.

Предлагаем вашему вниманию также обзор матча Рапид В – Вест Хэм.

Источник

Биатлон: Украина завоевала первую в сезоне медаль на Кубке IBU

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Украинская биатлонистка Дарья Блашко получила бронзовую награду в спринте на Кубке IBU, сегодня начался в Идре (Швеция), сообщает УНН со ссылкой на Федерацию биатлона Украины.

Детали

Допустив одну ошибку в стрельбе лежа, Блашко будто сбросила груз ответственности, и дальше повела гонку так, как умеет. Чисто отработав стрельбу стоя, Блашко убежала на завершающий круг третьего, всего на шесть секунд отставая от лидирующего графика немки Марион Візенсартер. В борьбе на последних километрах украинка обошла россиянку Анастасию Шевченко, но пропустила вперед француженку Каролин Коломбо, и в промежуточном финишном протоколе осталась третьей, лишь три секунды уступив Визенсартеру.

Стоит отметить, что еще две украинки вошли в топ-20 гонок: Ольга Абрамова (1) 13-я, а Екатерина Бех (13) — 16-я.

Дополнение

В аналогичных гонках среди мужчин лучшим среди украинцев стал Сергей Телень — 29 ступенька.

Источник

Заря уступает Роме по ходу ключевого матча в Лиге конференций

Луганчане проигрывают римскому клубу после первого тайма.

Рома — Заря, Getty Images 25 ноября 2021, 23:02

В рамках пятого тура группового этапа Лиги конференций Заря проводит выездной матч против Ромы.

После первого тайма подопечные Виктора Скрипника уступают римлянам со счетом 0:2.

На 14-й минуте поединка счет открыл нападающий «волков» Карлес Перес, забивший из пределов штрафной внешней стороной стопы.

На 33-й минуте Николо Дзаньоло увеличил преимущество Ромы, поразив ворота Дмитрия Мацапуры мощным ударом по центру.

Следить за событиями матча можно в онлайн-трансляции на Football.ua.

Новость обновляется…

Источник

Саудовская Аравия отменила запрет на прямой въезд для путешественников из 6 стран

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Саудовская Аравия разрешит прямой въезд путешественникам из Индонезии, Пакистана, Бразилии, Вьетнама, Египта и Индии с 1 декабря, сообщило государственное информационное агентство SPA в четверг, информирует УНН.

Детали

Ссылаясь на представителя министерства внутренних дел, агентство заявило, что путешественники должны находиться на карантине в течение пяти дней в утвержденных правительством помещениях по прибытию, независимо от их статуса вакцинации против COVID-19.

Дополнение

В феврале прошлого года прямой запрет на въезд было введено из-за глобального всплеска случаев COVID-19, связанных с вариантами, выявленными в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, с опасениями, что вакцины, которые разворачиваются во всем мире, могут быть менее эффективными против них.

Запрет распространился на ОАЭ, Египет, Ливан, Турцию, США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Ирландию, Португалию, Швейцарию, Швецию, Бразилию, Аргентину, Южную Африку, Индию, Индонезию, Пакистан и Японию.
Исключением из запрета были дипломаты, медицинский персонал и их семьи.

Запрет также распространялся на путешественников, которые проходили транзитом через любую из 20 стран за 14 дней до запланированного визита в Королевство.

Рейсы в Королевство и из него впервые были прекращены 14 марта 2020 года, через две недели после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышка коронавируса является пандемией.

Въезд в Саудовскую Аравию воздушным, наземным и морским транспортом возобновился 3 января 2021 года.

Источник

Рапид В — Вест Хэм 0:2 Видео голов и обзор матча

Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты встречи.

Рапид В — Вест Хэм, getty images 25 ноября 2021, 22:50

Вест Хэм в рамках поединка пятого тура группового этапа Лиги Европы пожаловал в гости к Рапиду из Вены и добился победы.

«Молотобойцы» открыли счет усилиями Андрея Ярмоленко под занавес первого тайма, а чуть позже украинец заработал пенальти, который реализовал Нобл.