Штутгарт. Костюк в драматичном матче берет реванш у третьей ракетки мира

Украинская теннисистка Марта Костюк вышла в полуфинал представительного турнира WTA-500 Porsche Tennis Grand Prix, который проходит в Штутгарте, Германия.

В четвертьфинальном поединке киевлянка в напряженной борьбе обыграла третью ракетку мира, чемпионку US Open-2023 американку Коко Гауфф: 3-6 6-4 7-6(6).

Во втором сете украинка уступала со счетом 2-4, но выиграла 4 гейма подряд. Решающая партия оказалась еще более драматичной. Поначалу Гауфф вышла вперед 3-1, но Марта отыгралась и повела 5-4.

К сожалению, киевлянка не реализовала 3 матчбола на приеме, а затем проиграла гейм на своей подаче. При счете 6-5 Коко Гауфф не смогла подать на матч.

Судьбу поединка решил тайбрейк. Костюк поначалу повела 6-2, но американка отыграла 4 матчбола подряд. Но все же украинка заработала 8-й матчбол, а затем реализовала его.

Таким образом, Марта Костюк взяла у Гауфф реванш за поражение в четвертьфинале Открытого первенства Австралии-2024.

Для украинки это шестая победа над теннисисткой топ-10 в карьере, третья в сезоне и вторая на этой неделе.

За выход в финал Марта поспорит с действующей чемпионкой Уимблдона чешской теннисисткой Маркетой Вондроушовой (8).